МЧС
1668

Пожары в Улан-Удэ устраивают любители шашлыков

В 99 % случаев причиной возгораний в черте города является человеческий фактор

фото pixabay.com и Управление по информационной политике Улан-Удэ

Несмотря на действующий в республике режим ЧС, люди продолжают выезжать в леса на пикники. На любителей шашлыков не действуют ни предупреждения, ни штрафы. Сегодня площадь лесных пожаров резко увеличилась: 12 августа на территории Бурятии было зарегистрировано 65 очагов на площади свыше 82 тысяч га.

Наиболее сложная ситуация – в Прибайкальском районе: там тушат 12 возгораний. По-прежнему горит в Кабанском, Селенгинском, Хоринском, Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском районах, в Забайкальском национальном парке и Джергинском заповеднике.

Власти города, между тем, уверяют: все пожары в черте Улан-Удэ ликвидированы.

- Городское лесничество находится в полной боевой готовности. Обстановка сейчас сложная: горят практически все районы республики, город в задымлении, но пожаров на его территории нет, – рассказывает инженер охраны и защиты леса МБУ «Городское лесничество» Максим Зятьков. – Последнее возгорание на площади 1,3 га зафиксировано 7 августа на 5 км. Спиртзаводского тракта. В тот же день оно было ликвидировано.

В этом году на борьбу с огнём в пригородных лесах администрация Улан-Удэ выделила из резервного фонда 4,2 млн. рублей.

- Сформировано сезонное подразделение по тушению лесных пожаров ПХС-1 в количестве 20 человек. Оно разбито на две бригады: одна – Октябрьское участковое лесничество – работает в лесах Октябрьского района, вторая – Аршанское участковое лесничество – в лесах Советского и Железнодорожного районов, – отмечает Максим Зятьков.

С начала пожароопасного сезона силами городского лесничество было ликвидировано 44 очага на площади 67,5 га. По сравнению с прошлым годом общее количество возгораний сократилось (с 56 – в 2014 году до 44 – в 2015-м). Зачастую ущерб, нанесённый зелёным насаждениям, исчисляется миллионами рублей.

- В прошлом году на станции Дивизионная был крупный пожар: в СНТ «Озон» на железной дороге проводились сварочные работы. Ущерб составил 22 миллиона рублей, огнём было пройдено 74,4 га. Виновник установлен, но он попал под амнистию, – подчёркивает Зятьков.

А в 2015 году крупный пожар вспыхнул в середине июня близ посёлка Забайкальский.

- Огонь перекинулся на территорию города из Тарбагатайского района. «Охотники» за цветными металлами выжигали кабель и оставили костёр. Была непосредственная угроза жилым домам, даже загорелись заборы, – рассказали в городском лесничестве.
Совместными усилиями с огнём удалось совладать. Именно человеческий фактор, по словам Максима Зятькова, является главной причиной возгораний.

- Один раз в прошлом году причиной пожара стала сухая гроза: молния попала в дерево. А в 99 % это пикники. Люди оставляют костры, выбрасывают на землю угли из мангала, – отмечает он.

Ситуация по лесным пожарам вблизи города отслеживается при помощи спутникового мониторинга. Зона ответственности городских лесников – около 3 километров вокруг Улан-Удэ. Но они активно взаимодействуют с МЧС и республиканским агентством лесного хозяйства и в случае возникновения пожара в пригородных районах бросают на помощь все имеющиеся силы и средства.

- Бригада ПХС передвигается в основном на пожарном автомобиле, а штатные работники – на УАЗ, – отмечают в лесничестве.

Десять единиц техники плюс квадроцикл, который используется для патрулирования и «разведки». К тушению пожаров привлекают даже «Водоканал» и «Байкальские коммунальные системы».

- Первый пожарный отряд контролирует лесной массив вблизи жилых домов, – сообщил infpol.ru начальник отдела по чрезвычайным ситуациям по Железнодорожному району Дмитрий Фёдоров.

Улан-удэнцы задыхаются от едкого смога уже несколько дней. По словам Дмитрия Фёдорова, дым в столицу Бурятии принёс ветер из ближайших к городу районов – Тарбагатайского, Прибайкальского, Заиграевского и Иволгинского.

- По сообщению Бурятского Гидрометцентра, 12-13 августа ожидается дождь, надеемся, что дымка после этого уйдёт, – добавил он.

При усилении ветра огонь может перекинуться на территорию города и из ближайших районов. Горожан призывают не заходить в леса. 

- Хотелось бы обратиться к жителям Улан-Удэ с просьбой не посещать леса и ни в коем случае не разводить костры в лесах, – подчеркнул Фёдоров.

Нарушителей обещают карать рублём. На сегодняшний день общая сумма штрафов составила уже более 75 тысяч рублей.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях