Байкал
1812

Из-за пожаров туристам ограничили въезд в лесные зоны Байкала

Ситуация на Сибирском море не улучшается

Фото из архива infpol.ru

Для туристов ограничили въезд в Прибайкальский национальный парк и лесную зону Ольхона из-за лесных пожаров.

Только по иркутской стороне действует 23 пожара на общей площади более 30 тысячи га.

- По-прежнему напряженная обстановка в районе бухты Песчаная, откуда накануне в экстренном порядке вывезли сотни отдыхающих. Спасатели вывезли 45 человек, среди которых 15 дети, - сообщает «КП-Иркутск».

Кроме того, сотрудники МЧС встретили в лесах группы глухонемых пеших туристов, которые даже и не подозревали о пожарах. Они оказались в ловушке огня, дым все ближе подступал к месту отдыха на побережье.

Ситуация осложнялась еще и тем, что на туристических базах несколько десятков тонн топлива. Дизельная станция, обслуживающая корпуса и домики на базе, могла рвануть в любой момент.

- Наши сотрудники успели оградить турбазы от пламени, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Шутов. – Несколько тонн литров воды пролили по линии огня, пламя удалось остановить. Никто из отдыхающих не пострадал.

В связи со сложной обстановкой свои меры предприняли и руководители государственного учреждения «Заповедное Прибайкалье».

- Решено ограничить туристам выдачу разрешений на въезд в Прибайкальский национальный парк, где находится бухта Песчаная, в Онгуренское лесничество, Байкало-Ленский заповедник, а также лесную зону Ольхона, - сообщила «КП» пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Улитенко. – Сейчас на территории острова пожаров нет, однако наблюдается большое задымление.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях