Дом
3266

В Бурятии могут ограничить поголовье скота

Власти России задумались над ограничением поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах

Фото из архива infpol.ru

Такую инициативу выдвинул Дмитрий Медведев. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал поручение профильным министерствам (Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин) проработать соответствующий вопрос. Ведомствам необходимо представить итоги своей работы до 23 сентября текущего года.

«Проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства», — сказано в документе, опубликованном на сайте кабмина, сообщает РБК.

Издание напоминает, что попытка ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах уже предпринималась в 2009 году. Тогда с инициативой выступали ставропольские депутаты. Авторы идеи указывали на то, что некоторые ЛПХ перенасыщены поголовьем скота, чем доставляют неудобство своим соседям, в том числе антисанитарией. В Госдуму был внесен законопроект, который предлагал наделить власти субъектов федерации правом ограничивать по своему усмотрению количество животных в ЛПХ. Однако документ так и не был принят.

Предложение депутатов из Ставропольского края сравнивали с политикой, которую проводило правительство СССР при Никите Хрущеве. Тогда жителям городов запретили держать скот, а у жителей деревень его выкупали в пользу государства. Эти меры привели к значительному сокращению поголовья.

С чем связано нынешнее предложение о сокращении домашнего скота, пока непонятно. Тем более, что ситуация на сельхозрынке страны за последний год явно улучшилась.

- Например, только что об успехах в увеличении поголовья крупного рогатого скота объявили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. А в Крыму поголовье крупного рогатого скота увеличилось в сравнении с 2014 годом на 18,1%, овец - на 52,8%, свиней - на 1,4%, птицы - на 16%, - сообщает ИА «Newsru.com».




Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях