Баргузинский район
4699

На Баргузинской трассе образовались колоссальные пробки

В выходные дни на туристической дороге скопились тысячи автомобилей

Фото автора

Что-то невероятное творилось на выходные на так называемой «баргузинской трассе». Там скопились тысячи автомашин. Огромные заторы возникли в районе сел Турка, Гремячинск, возле Турунтаево, на перевале, ведущем в Улан-Удэ, и на въезде в столицу.

По всей видимости, причиной пробок стало то, что вечером 9 августа, вся масса отдыхавших на Байкале туристов, практически одновременно двинулась в город. В результате на дорогу выехали тысячи автомобилей. При въезде в населенные пункты, где действуют жесткие ограничения по скорости (например, в Турке действует скоростной режим в 20 км), образовался эффект «бутылочного горлышка». Быстро проехать села автомобилистам не удавалось. А в хвост притормозивших колонн непрерывно пристраивались все новые и новые автомашины, выезжающие с побережья. В итоге, на дороге образовалась пробка - от Турки до Гремячинска.

Проехав села, автомобилисты пытались разогнаться. Причем, некоторые пробовали это делать, нарушая ПДД, то и дело «вылетая» на встречные полосы. Однако таких лихачей быстро осаживали сотрудники ГИБДД, коих на трассе в этот день было очень много. В принципе, плотное дежурство экипажей автоинспекции свою роль сыграло. Аварий на этой довольно опасной дороге не было. Лишь в одном месте, близ Горячинска, был замечен поврежденный микроавтобус.

baikalprobka2

baikalprobka3

baikalprobka5

Немалое количество машин застряло возле АЗС в Турке и Гремячинске. Дело в том, что многие туристы по привычке заправляли машину только в одну сторону, рассчитывая долить горючее на обратном пути. К сожалению, в воскресенье это оказалось не так-то просто. Возле каждой заправки скопились сотни машин.

baikalprobka4

Огромная пробка образовалась и на перевале перед Улан-Удэ. Однако здесь причиной затора стало то, что на горный хребет тянули сломанную машину. Еще один многокилометровый затор случился уже на въезде в Улан-Удэ. В районе Верхней Березовки скопилось несколько сотен автомобилей. Чтобы проехать достаточно короткое расстояние от закусочной «Кулькисон» до Стрелки, водителям требовалось не менее часа.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях