Байкал
2861

На Байкале началась эвакуация туристов

Огонь вплотную подошел к турбазам

Фото с сайта 38.mchs.gov.ru

О драматической ситуации на нашем берегу Байкала infpol.ru уже сообщал. Напомним, что вся восточная сторона озера затянута смогом. Не лучше положение дел и на иркутской стороне Байкала.

- В экстренном порядке из бухты Песчаной на Байкале эвакуируют туристов из-за того, что лесные пожары подошли вплотную в турбазам, - сообщает «КП-Иркутск».

Очевидцы уже пишут на форумах о ЧП.

- В бухте Песчаная, что 40 км от поселка Большое Голоустное, идет эвакуация отдыхающих и персонала, на головы людям сыпется пепел от лесных пожаров, - пишет иркутянка на форуме. - Базу «Байкальские Дюны» уже эвакуировали, ждем когда эвакуируют наших друзей с Песчанки.

Как выяснилось позже, людей вывезли в безопасное место. На данный момент на западном берегу зафиксировано 28 очагов лесных пожаров - в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском, Ольхонском и Эхирит-Булагатском районах. В самые сложные места направили усиленные группы пожарных.

Напомним, в Бурятии ситуация ничем не лучше. Все северное побережье – от села Турунтаево до Баргузина затянуто плотным и едким дымом. Дышать трудно, с неба сыпется пепел. Как сообщили infpol.ru в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ), на утро 10 августа в Бурятии было зарегистрировано 70 лесных пожаров на общей площади свыше 70 тысяч га. Пожары зарегистрированы в Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском, Заиграевском, Курумканском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Закаменском районах, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1349 очагов на общей площади более 398 тысяч га. В прошлом году на эту же дату было 951 возгорание. Площадь пожаров в 2014 году была гораздо меньше - всего 95 тысяч га.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях