Общество
1844

В Бурятии засуха уничтожила урожай на 84 тысячах гектаров

По предварительным данным, в республике погибли и подлежат списанию посевы зерновых, овощей и картофеля на площади 84 тысяч га

Фото russianstock.ru

Режим ЧС был объявлен уже в 18 районах республики. Созданы комиссии по последствиям чрезвычайной ситуации и определению затрат. Минсельхоз Бурятии обратился к правительство России с просьбой о проведении экспертной оценки и оказании финансовой помощи региону. Направлены запросы в регионы Сибири и Дальнего Востока о возможности приобретения сена, соломы, сенажа, фуража. Вопрос об оказании помощи в приобретении кормов уже готовы рассмотреть в Красноярском крае. Потребность в финансовых средствах на закуп кормов в Бурятии составляет 1,9 млрд руб.

Крайне сложной остаётся ситуация с заготовкой кормов. Главам муниципалитетов рекомендовано создать районные штабы по содействию в заготовке кормов. В районах проведут ревизию сенокосов, пастбищ, а также остатков прошлогодних запасов.

Размер ущерба оценивается Минсельхозом России. Пострадавшим от ЧС сельхозтоваропроизводителям необходимо обратиться в управления сельского хозяйства своего муниципального образования. На помощь смогут рассчитывать хозяйства районов, где был введен режим ЧС. Фермеры должны до 10 августа предоставить советующий пакет документов в министерство сельского хозяйства Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях