Авто
2361

Иркутяне выйдут на митинг против улан-удэнских собаколовов

Зоозащитники недовольны работой «Перспективой-Авто»

Фото из архива infpol.ru

На протестной акции, которая состоится 11 августа, они намерены обратиться к правительству Иркутской области с требованием прекратить деятельность фирмы по отлову беспризорных животных «Перспектива-Авто». Об этом сообщает «Иркутский репортёр» со ссылкой на «Байкал Инфо».

Как рассказала изданию основатель Иркутской региональной зоозащитной благотворительной организации «Земляне» Татьяна Овсянникова, в мэрию Иркутска уже подана заявка на проведение митинга. Он запланирован на 11 августа.

По предварительным данным, участие в акции примут порядка 50 человек. В её рамках организаторы планируется собрать подписи под обращением к и. о. губернатора Иркутской области Сергею Ерощенко с призывом повлиять на закрытие так называемого верхнего приюта для собак в Карлуке. Территорию, на котором он расположен, ООО «Пять звезд» предоставило «Перспективе-Авто» для передержки отловленных животных. Кроме того, зоозащитники из Иркутска хотят добиться прекращения деятельности фирмы из Улан-Удэ.

Напомним, муниципальный контракт на отлов и содержание бездомных собак в Иркутске «Перспектива-Авто» выиграла в апреле, «уронив» цену контакта примерно на 30% – с 2 млн. 246 тыс. руб. до 1 млн. 558 тыс. рублей. Ранее в мэрии города за счёт сэкономленных на аукционе средств обещали оплатить отлов ещё нескольких десятков бродячих собак в областном центре. Но качество услуг, судя по всему, «подкачало»: в середине июля сотрудники управления экологии комитета, городского обустройства администрации областного центра выявили в деятельности фирмы «Перспектива-Авто» целый ряд нарушений. Местные власти были вынуждены остановить оплату по контакту до тех пор, пока все недочёты не будут устранены.

«Перспектива-Авто» занималась отловом бродячих собак и на территории Улан-Удэ – с августа по декабрь 2014 года. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 14 млн. рублей. Однако по окончании контракта, в конце декабря, фирма бросила находящихся питомцев, находящихся в их приюте «Забота», на верную смерть: собак оставили без еды в закрытых вольерах. Животные провели там несколько дней, многие из них погибли от голода и холода. Выживших зоозащитники перевезли в пансионат «Возрождение», который находится в посёлке Вахмистрово. Неравнодушные горожане и до этого неоднократно жаловались на условия содержания четвероногих в «Заботе». Сотрудники приюта, в свою очередь, заявляли, что волонтёры мешают им «нормально работать» и распространяют ложную информацию об убийстве собак. Впрочем, в декабре информация о жестоком обращении с животными всё же подтвердились, да и городские власти начали выказывать недовольство работой «Перспективы-Авто».

В середине января 2015 года администрация города объявила, что новая волна «отлова» начнётся в марте, а сам конкурс будет проводиться в феврале. В апреле стало известно, что тендер на отлов собак выиграл комбинат по благоустройству Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях