Монголия
3804

Российская элита предпочитает Монголию

Озеро Хубсугул стало местом паломничества ВИП-туристов

Фото russianstock.ru

Интересную информацию опубликовали сегодня монгольские СМИ. «Монголия сейчас» сообщила о том, что российская элита, оказывается, любит отдыхать в одном из сомонов на севере этой страны. Среди туристов замечены дипломаты, сотрудники «Газпрома» и Анатолий Чубайс.

- Сомон Ханх на севере Хубсугульского аймака, что в 18 км от российской границы непостижимым образом притягивает элитных российских туристов. Хотя из центральной части Монголии в эти места практически не добраться. По словам одного из руководителей турбазы - даже посол России в Улан-Баторе на днях приехал сюда через территорию Бурятии. О высокопоставленных россиянах, уединяющихся в этих дремучих краях, руководители турбазы дипломатично умалчивают. Правда, говорят, что Чубайс вполне простой в общении, газпромовцы алкоголем не злоупотребляют, а олигарх Фридман весьма вынослив в многокилометровых переходах, - пишут журналисты.

Справка
Ханх (монг. Ханх) — сомон в аймаке Хувсгел. Расположен в северной части аймака, граничит с сомонами: Рэнчинлхумбэ (на западе), Цагаан-Уурэ (на востоке), Чандмань-Ундер (на юге), а также с Россией (на севере); значительную часть территории сомона занимает озеро Хубсугул. Площадь составляет 5500 км². Население на 2000 год — 2140 человек. Административный центр — Турт, расположен на берегу озера Хубсугул, в 280 км от города Мурэн, в 1020 км от Улан-Батора и в 22 км от КПП на границе с Россией.
Сомон был основан в 1931 году, однако в 1955 году был расформирован. В 1959 году был восстановлен, в 1978 году становится частью сомона Рэнчинлхумбэ, однако в 1994 году сомон Ханх был восстановлен снова.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях