фестиваль
1890

«Рыбий глаз» приглашает школьников Улан-Удэ

Учащиеся могут попробовать свои силы на фестивале любительского кино

Скриншот с YouTube / канал "FishEye_aist"

Творческое объединение на базе школы №49 («Планета 49») уже сняло две работы для участия в международном фестивале любительских фильмов «Рыбий глаз».

- Первый фильм о любимом городе. Небольшой 15-минутный эскиз-размышление: что притягательного есть в Улан-Удэ. Второй фильм о «самом лучшем месте на земле» - о Байкале, - сообщила ТК «Тивиком».

Вообще, идея фестиваля зародилась в 1998 году в телекомпании «АИСТ» (Иркутск). На первый конкурс были присланы работы видеолюбителей из Иркутской области, Якутска и Улан-Удэ. В течение последующих нескольких лет география конкурса значительно расширилась, увеличилось количество номинаций. С 2002 года конкурс стал международным и впервые прошел в Монголии. К фестивальному движению также присоединились Южная Корея, Япония и Китай. За время проведения фестиваля из конкурса видеолюбителей он перерос в международное культурное событие.

Ежегодно в национальном этапе фестиваля принимают участие более 300 видеолюбителей. География участников широка: это авторы из разных регионов России и даже соседних стран (Белоруссии, Украины, Казахстана). По правилам фестиваля каждая работа, заявленная на участие, должна представлять собой законченное произведение (с музыкой и, при необходимости, с титрами и субтитрами).

С 2010 года оргкомитет фестиваля принял решение о переходе на международные стандарты работ: хронометраж фильма не должен превышать 20 минут; содержание работы должно быть понятным без перевода (либо предоставлена копия фильма с переводом/субтитрами на английском языке).

Работы принимаются до 1 сентября по номинациям «Природа и Путешествие», «Синема», «Анимация», «Моя семья», «Мой город», «Забавный момент», «Детское кино», «Профессиональное документальное кино». Традиционно все работы фестиваля принимают участие в национальном (российском) финале, лучшие – номинируются на международный этап.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях