КВН
3098

Власти Бурятии не будут поддерживать бурятских КВНщиков

На «Хара Морин» не хватило денег

Фото vk.com

В резервном фонде правительства республики не оказалось средств на поездку бурятских КВН-щиков в Москву.

Участие в финале Премьер-лиги на Первом канале теперь под вопросом. Напомним, что финал состоится уже в августе. В июне сборная из Бурятии успешно выступила в полуфинале, заняв первое место, и прошла в следующий тур премьер-лиги КВН. За звание лучших юмористы из Бурятии боролись с лучшими командами сезона игр премьер-лиги – «Доброжелательный роман» из Санкт-Петербурга, «Город развлечений» (Суханово Парк), «Всё серьёзно» (Кемерово) и сборной Высшей школы экономики (Москва). Директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов признался: первое место стало для «Хара Морин» приятной неожиданностью.

После победы в полуфинале ребята обратились за помощью к республиканским и городским властям, направили письма на имя глава Бурятии Вячеслава Наговицына и мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Накануне из правительства пришёл ответ. В Министерства финансов заявили: денег на поддержку команды в республиканском бюджете нет. И, судя по всему, не будет. Ответ из ведомства Чингис Болотов разместил на своих личных страницах в соцсетях. Приводим часть текста.

- В соответствии с положением о резервном фонде финансирования непредвиденных расходов правительства республики Бурятия, к обращению о выделении средств из резервного фонда должны быть приложены смета расходов, обоснование сроков исполнения мероприятия и заключение исполнительного органа государственной власти Бурятии, курирующего сферу деятельности, по которой выделяются средства резервного фонда в части целесообразности выделения средств, сведений об отсутствии средств в республиканском бюджете на соответствующие мероприятия и обоснование непредвиденности расходов на заявленные цели, – говорится в письме.

haramorin minfin

Кроме того, отмечается, что в соответствии с поступившим представлением прокуратуры Минфин считает «необходимым приостановить выделение средств из резервного фонда непредвиденных расходов правительства Бурятии общественным организациям». Таким образом, поездка весёлых и находчивых на финал Премьер-лиги остаётся под вопросом.

- Это без преувеличения высокое достижение бурятского КВН сейчас может быть срезано под ноль, – отмечает Чингис Болотов. – Но мы будем сейчас стремиться в финал. Искать деньги. Обидно то, что регион нас не может поддержать.

По словам Чингиса Болотова, именно представление прокуратуры помешало властям выделить средства из резервного фонда. Правительство было готово поддержать КВН-щиков.

- По мнению прокуратуры, эти средства должны использоваться на предупреждение и ликвидацию ЧС. И есть ещё один критерий – непредвиденные расходы. И финал Премьер-лиги тоже в какой-то мере к ним относится. Но, видимо, по мнению прокуратуры, республика должна была предугадать этот результат, – поделился он с infpol.ru.

Отметим, «Хара Морин» – первая команда КВН из Бурятии, которой удалось достичь столь высоких результатов. Отдельной сборной из республики на Первом канале не было уже 11 лет. В 2000-х в Клубе успешно выступали команда «Байкал» и сборная Бурятии и Иркутской области «350». К тому же, «кавээновским» меркам, это достаточно молодой коллектив: ребята играют всего два года. За это время команда стала вице-чемпионом Центральной лиги КВН «Азия» в Красноярске в 2013 году и бронзовым призёром Первой лиги международного союза КВН сезона игр в Тольятти в 2014-м.

- Это уже большое достижение для бурятского КВН. И, сейчас в сезоне игр Премьер-лиги, мы считаемся одними из хедлайнеров, – говорит Чингис Болотов. – То, что мы дошли до финала Премьер-лиги, говорит о многом. «Хара Морин» обеспечила себе участие в эфирах на Первом канале. У нас появились болельщики из разных уголков страны. На финальную игру для поддержки сборной собирается выехать большой автобус с болельщиками из Карелии.

Однако, несмотря на успехи, весёлым и находчивым то и дело приходится сталкиваться с финансовыми трудностями. Сначала им не хватало денег на дорогу и проживание в Сочи, а во время поездки на 1/8 финала в Москву юмористы не могли купить обратные билеты до Улан-Удэ.

Финансовую помощь для поездки на 1/4 финала оказали республиканские власти. Каждый «вояж» в столицу обходится команде, по самым скромным подсчётам, в 800, а то и в 900 тысяч рублей. Недостающую сумму ребятам, как правило, приходится искать самостоятельно. Ранее «Хара Морин» финансово помогали предприниматели Бурятии. Часть денег удавалось собрать в республиканских вузах. Мощную поддержку оказывал депутат Госдумы Михаил Слипенчук: именно благодаря ему сборной удалось принять участие в 26-м международном фестивале «КиВиН-2015», а также в играх Первой Лиги в Тольятти в 2014 году.

- Теперь мы точно будем играть в Высшей лиге или Премьер-лиге, а это значит, что в следующем году снова возникнет потребность в финансах. Чтобы дойти до уровня Премьер-лиги, команда находила средства самостоятельно. Всё финансирование осуществлялось за счёт личных средств и предпринимателей. Большую поддержку оказал Михаил Викторович Слипенчук, – отметил Чингис Болотов. – Я думаю, что сейчас просто необходимо заложить в республиканском бюджете деньги для участия нашей команды на Первом канале.

К слову, стоимость минуты эфира на Первом канале – порядка трёх миллионов рублей.

- Мы за это время уже обеспечили Бурятии 30 минут эфира, и по рейтингу финальная игра очень высокая. В жюри сидит сам Александр Масляков, Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев – то есть гуру федерального телевидения. Мы, конечно, надеемся на лучшее, но думаем, что правительство, скорее всего, не поможет. Поэтому будем организовывать концерт «Кубок Байкала». Все собранные от него средства пойдут на поездку на финал в Москву.

Билет обойдётся примерно в 500 рублей. Поддержать бурятских юмористов могут не только жители, но и предприниматели.

- Мы понимаем, что сейчас сложные времена, кризис, но хотелось бы обратиться к бизнесменам, которые неравнодушны к бренду Бурятии, – говорит Чингис Болотов. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях