экология
3353

«Бурятэнерго» залило дорогу трансформаторным маслом

Из-за утечки на подстанции был загрязнен огромный участок земли

Фото Александра Гармаева

Из трансформатора вытекло масло и загрязнило землю на участке 350 кв.метров. Содержание нефтепродуктов в почве превысило норму в 2 тысячи (!) раз. Такое нарушение выявила природоохранная прокуратура.

- 31 мая из трансформатора городского РЭС ПО ЦЭС произошла утечка трансформаторного масла на земельный участок и автомобильную дорогу «Улан-Удэ-Турунтаево». Содержание нефтепродуктов в почве превысило фоновое значение концентраций более чем в 2 000 раз. Размер причиненного ущерба почве на участке свыше 350 м² составил 2,4 млн. рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Кроме того, выявилось и другое нарушение. Как оказалось, трансформатор располагался на участке в кадастровом квартале, земли которого не распределены.

- По выявленным нарушениям прокурор директору филиала ОАО «МРСК Сибири» –«Бурятэнерго» Андрею Меделянову внес представление об устранении нарушений закона. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении – самовольное занятие земельного участка, - сообщает Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях