Общество
2188

Север Бурятии погрузился во мрак

В отдаленных районах республики продолжаются проблемы с электричеством

Фото pixabay.com

Вечером 21 июля обрыв на электролинии между Романовкой и Багдарином вызвал настоящий коллапс. Дело дошло до того, что прервалось авиасообщение с этим отдаленным районом – вертолеты просто не могли провести там дозаправку.

Журналисты infpol.ru попробовали разобраться в этой проблеме и выяснили немало интересного.

Как выяснилось, в прошлом году ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» приняла решение сократить участок, обслуживающий электрические сети в Баунтовском районе. Как предполагают в администрации Баунтовского Эвенкийского района, руководство акционерного общества, в лице Андрея Меделянова, посчитало нерентабельным держать участок в столь отдаленном районе. Теперь участок находится в Еравнинском районе на расстоянии 230 км от села Багдарино. Теперь район питается электроэнергией только за счет дизельной электростанции.

Обращение граждан и депутатов райсовета не спасло ситуацию. Министерство по развитию транспорта, энергетике и дорожного хозяйства Бурятии в курсе жалоб населения, однако диктовать условия энергетикам не пытается.

- С конца прошлого года мы добивались того, что нельзя допускать закрытия нашего участка, поскольку мы очень отдаленны от всех и проблемы с электричеством приводят к коллапсу, - рассказала нам замглавы руководителя по соцразвитию Баунтовского Эвенкийского района Ольга Бакуменко.

Теперь любая внештатная ситуация на линии электропередач гарантирует жителям района несколько дней во мраке. Так, вечером 21 июля на трассе случился обрыв между Романовкой и Багдарином.

- Это 175 км от поселка. Небольшая группа местных электриков вынуждена была проходить эту трассу пешком, что бы найти причину и устранить ее,- сообщила Ольга Бакуменко.

Как мы узнали позже, на линии электропередач упала одна из опор. Для устранения ЧС, из Улан-Удэ был доставлен автокран.

Кстати, сложная проблема с электричеством существует и в другом отдаленном районе Республики. Там суровые климатические условия с перепадами температур и вечная мерзлота за 40 лет привели линии электропередач Окинского района в негодность.

- Опоры часто падают. Сейчас «Бурятэнерго» занимается ремонтом этих линий, - отметил глава Окинского района Баир Балданов. – Мы пытались оптоковолокно провести, не получается. Мы единственный район Бурятии, где нет оптоволоконной линии.

Муниципалитет надеется выйти из ситуации с помощью участия в федеральных программах и налогоотчислений крупных инвесторов. Однако особых надежд никто не питает.

- Мы привычные к таким отключениям электроэнергии. Жалуйся - не жалуйся, обращайся - не обращайся, все равно так просто проблема не решится, - устало комментирует Баир Балданов.

Напомним, в 2008 году жители Окинского района весь январь сидели без света.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях