лес
1333

В Бурятии объявили повышенную пожароопасность

Вход в леса для населения по-прежнему запрещен

Фото из архива infpol.ru

В ближайшие дни в Заиграевском, Хоринском и Курумканском районах ожидается пятый, повышенный класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Всего на утро 24 июля в Бурятии зарегистрировано 66 очагов на общей площади около 19 тысяч га. Пожары бушуют в 16 районах республики – Баргузинском, Баунтовском, Кижингинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Кяхтинском, Северо-Байкальском, Джидинском, Еравнинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Бичурском и Курумканском, в Забайкальском национальном парке, а также на территориях Байкальского, Джергинского, Баргузинского заповедников и Улан-Удэнского военного лесничества. Главные причины возгораний – неосторожное обращение с огнём и грозы, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

В Курумканском районе, где буквально на днях удалось локализовать один из самых крупных очагов возгорания на площади 4150 га, выявлено восемь новых очагов.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введённый с 19 июля. Жителям напоминают: в пожароопасный сезон запрещается посещать леса, разводить костры, бросать горящие спички и непотушенные сигареты, сжигать мусор, проводить огнеопасные работы, а также оставлять бутылки и осколки стекла – они способны сработать как зажигательные линзы.

Нарушителям, пренебрегающим правилами пожарной безопасности, грозит административная ответственность. Размер штрафа для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, а для юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Бурятии было возбуждено 164 уголовных дела по статье 261 Уголовного кодекса РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»). Установлено 16 виновных лиц по фактам лесных пожаров, произошедших на территории Кабанского, Кяхтинского, Баргузинского, Бичурского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Хоринского, Еравнинского районов и в Улан-Удэ.

- Четыре человека привлечены к уголовной ответственности, – рассказывает старший дознаватель отдела дознания республиканского МЧС, капитан внутренней службы Александр Крипиневич. – За нарушения правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 227 правонарушителя. Общая сумма штрафов составила 465 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях