Байкал
2147

Вячеслав Наговицын: «Мы попали в засушливый период»

Старожилы и ламы Бурятии объяснили обмеление Байкала 12-летним циклом засухи

Фото russianstock.ru

Это непосредственно сказывается на состоянии озера.

- Проблема действительно существует. И, похоже, в ближайшее время улучшений с уровнем Байкала не будет, если, конечно, природа по-своему не распорядится, – отметил Вячеслав Наговицын. – Во всяком случае, наши ламы, старожилы, которые живут в Бурятии достаточно давно, говорят, что 12-летние циклы сменяют друг друга: был хороший, а сейчас мы попали в засушливый.

Напомним, на январской пресс-конференции ситуацию, связанную с понижением уровня Байкала, глава республики назвал сложной. Тогда он отметил, что жители Бурятии и иркутяне должны объединиться для спасения озера.

- От того, что уровень Байкала падает, страдает и Бурятия, и Иркутская область, - отметил Вячеслав Наговицын. – Сегодня уровень воды в Байкале хоть и критичный, но он не ниже минимального. Поступают сигналы от людей, что осушились колодцы и горят торфяники. Я дал поручение министерству разобраться, почему произошло осушение.

Он добавил, что ситуация находится под контролем МЧС.

- Мы дали им команду, чтобы они всегда держали руку на пульсе, если нужно будет подвозить воду – будем подвозить, если надо будет потушить торфяники – потушим. Мы с иркутянами попали в сложную ситуацию, нужно искать компромисс, пройти этот период. Учёные говорят, что до минимальной отметки мы дойдём в феврале. Но понижение будет недолгим и уже в мае на озере восстановится прежний уровень. Ситуация на самом деле тяжёлая и, думаю, политизировать её не стоит, нам всем нужно объединиться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях