Общество
1501

Леонид Рошаль приедет в бурятский парламент

Известный медик примет участие в международной конференции

Фото russianstock.ru

Научно-практическая конференция«Инновации в неврологии и нейрохирургии» пройдет в республике с 27 по 30 июля. Конференция посвящена проблеме инсультов. Местом проведения станет Народный Хурал

Инсульт, по словам специалистов, является второй по частоте причиной смертности в современной России. Неутешительная тенденция такова, что заболевание молодеет и, если раньше оно встречалось только у людей старше 60 лет, то сегодня инсульт может случиться и в 50, и даже в 40 лет.

В конференции примут участие представители США, Кубы, Китая, Монголии, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. В республику прибудут академики, профессоры и доктора наук, а также представители известных российских институтов – Института нейрохирургии, невралгии им. Бурденко, Санкт-Петербугских университетов и Российского государственного мединститута. В конференции поучаствует и знаменитый педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель Леонид Рошаль - отдельное внимание уделят детской неврологии.

Всего из других регионов прибудет около 40 гостей. Из Улан-Удэ и сельских районов – порядка 140 неврологов, нейрохирургов, терапевтов и эндокринологов.

Напомним, что в 2012 году Леонид Рошаль встречался с бурятскими врачами. Тогда он обсудил с представителями республиканской медицины проблемы и задачи здравоохранения. Также доктор выражал свое возмущение различием в зарплатах: живя в одной стране, врачи получают по-разному в зависимости от того, живут ли они в дотационном регионе или «обеспеченном». Итогом встречи стало создание в Бурятии Медицинской Палаты - для защиты профессиональных интересов медработников путем участия в подготовке законов, направленных на здравоохранение.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях