мост
6299

В Улан-Удэ хотят снести самый страшный мост

Горожанам уже не рекомендуют заходить на «мост самоубийц»

Фото www.baikal-media.ru

Городские власти планируют провести экспертизу, которая и решит дальнейшую судьбу старого Селенгинском моста

Сегодня это излюбленное место для прогулок среди местных жителей. Здесь можно увидеть не только прохожих и велосипедистов, но и часто фотографирующиеся свадебные пары и развлекающихся экстремалов, передаёт ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

- Он пока официально не признан аварийным, но его внешний вид и обветшалое состояние явно указывают на возможность неблагоприятного исхода для пренебрегающих элементарными правилами безопасности, – сообщает БМК. – По словам местных жителей, часто можно наблюдать, как подростки, не боясь высоты, прыгают прямо с моста в воду. Неоднократно здесь были замечены и любители экстремального отдыха – прыжков с высоты на верёвках. Улан-удэнцы продолжают рисковать своими жизнями, несмотря на то, что на такие массовые аттракционы требуется разрешение, которого, конечно, контролирующие органы не выдавали.

Стоимость экспертизы превышает 2 миллиона рублей, ремонт же обойдётся в миллиарды. Мэр города Александр Голков поручил чиновникам администрации ускорить процесс по проведению экспертизы. Власти склоняются именно к реконструкции, а не к сносу моста.

- Есть проблемы как с несущими конструкциями, так и с опорами моста. Администрация города будет заказывать экспертную проверку, стоимость которой, по сегодняшним данным, составит около 2 млн. 200 тысяч рублей. После того, как эксперты нам дадут заключение, мы сможем принять решение либо о восстановлении, либо о демонтаже моста, – рассказал председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Сергей Соколов. – Окончательное решение будет принято примерно через три месяца. Отмечу, что, к примеру, на снос Удинского моста потребовалось порядка 80 млн. рублей. Оценивать стоимость ремонта также пока рано, в случае необходимости замены всех бетонных опор могут потребоваться миллиарды.

Заходить на старый Селенгинский мост улан-удэнцам не рекомендуют: здесь даже установлены запрещающие знаки, а въезд транспорта ограничивают бетонные конструкции.

- Пока, слава Богу, ни одного несчастного случая, но мы убедительно просим всех жителей соблюдать технику безопасности и не пользоваться данным мостом, – цитирует БМК начальника отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Алексея Тулонова.

Кстати, это сооружение горожане часто называют «мостом самоубийц». «Всплеск» попыток суицида наблюдался три года назад: только в течение июля 2012 года произошло четыре подобных попытки. А в 2011 году мужчина всё-таки спрыгнул, но выжил. С переломами ног его вытащили на берег спасатели.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях