Байкал
2905

В Забайкалье обнаружили облученных соболей

Животные с «залысинами» на шкуре в последние годы регулярно встречаются в лесах Улетовского района Забайкальского края

Фото zabinfo.ru

Об этом «Забинфо» сообщил штатный охотник Александр Горковенко.

- В годы после первых разработок урана было очень много «лысых соболей». Шкурка таких животных как будто стриженая, или с плешинами. Были проведены анализы в Чите, которые показали, что на шкуре было очень много радиации. Тогда было много лесоповала, и после вскрытия почвы радиация вышла наружу. Во многих местах её уровень зашкаливал за 100-120 мкР/час», – отметил Александр Горковенко.

Количество «облучённых» соболей, по его словам, всё же сокращается. Охотник также сообщил, что около трёх-четырёх лет назад в местных водоёмах было очень много мёртвой рыбы.
Между тем, в Улетовском районе планируется начать добычу урана. Бурные дискуссии на эту тему ведутся уже несколько месяцев. По данным «Забинфо», против выступили уже более тысячи местных жителей.

- Они написали обращение главе района Сергею Савину с просьбой остановить добычу и разработку урана, и сейчас собирают подписи тех, кто против. На данный момент уже подписались 230 человек из Ленинска, около 600 из Улет, а также 280 из Доронинска и Новодоронинска. В ближайшее время обращение будет отправлено в природоохранную прокуратуру края. А затем, если это не поможет, то и президенту России Владимиру Путину, – рассказал изданию бывший глава администрации Ленинска Олег Терещенко.

Он также добавил, что правительство региона пообещало более 200 рабочих мест для забайкальцев, но все понимают, что таких специалистов среди населения нет, передаёт «Забинфо».

- Жители района пьют воду из речки, которая в случае добычи урана станет радиоактивной, и пострадает не только Улетовский район. Радиоактивная вода дойдёт и до столицы края, – подчеркнул Терещенко.
Председатель совета ветеранов, депутат районного собрания Улетовского района Рязанов заявил, что урановые разработки, которые планируют начать на месторождении «Березовское», приведут к радиационному заражению населения четырех районов Забайкальского края, сообщает народный информационный портал «Улеты».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях