Авто
3281

Иркутяне недовольны скандальной «Перспективой-Авто»

Улан-удэнские собаколовы вызвали массу нареканий

Фото Александр Гармаев

В деятельности фирмы «Перспектива-Авто» выявлен ряд нарушений. Местные власти были вынуждены остановить оплату по контакту до тех пор, пока все недочёты не будут устранены

Напомним, автошкола из Улан-Удэ «Перспектива-Авто» выиграла муниципальный контракт на отлов и содержание бездомных собак в Иркутске в апреле, «уронив» цену контакта примерно на 30 % (с 2 млн. 246 тыс. руб. до 1 млн. 558 тыс. рублей). Таким образом, Иркутск сэкономил на собаках 690 тысяч рублей. Ранее в мэрии города за счёт сэкономленных на аукционе средств обещали оплатить отлов еще нескольких десятков бродячих собак в областном центре. Но качество услуг, судя по всему, «подкачало».

- Не прошло и полгода, как власти Иркутска выявили нарушения при исполнении муниципального контракта по отлову бродячих собак, – сообщает «Байкал 24». – Сотрудники управления экологии комитета, городского обустройства администрации областного центра обнаружили ряд недочётов в работе собачьего приюта в Карлуке.

Так, к примеру, безнадзорных животных, отловленных на территории Иркутска и на территории других муниципальных образований Приангарья, невозможно «дифферинцировать».  Больных собак содержат вместе со здоровыми, а тела погибших своевременно не утилизируют. Вольеры находятся в ненадлежащем состоянии, на момент проверки в них не было корма и воды. Среди других нарушений – частичное несоблюдение плотности рассадки животных исходя из нормативов содержания, отсутствие ветеринарного блока на территории приюта для карантинного содержания животных и ненадлежащее обустройство карантинной зоны. Кроме того, фирма не смогла предоставить все необходимые документы.

- В пресс-службе мэрии заявили, что в связи с выявленными нарушениями оплата по контракту приостановлена до их устранения, – передаёт «Байкал 24».

Отметим, «Перспектива-Авто» занималась отловом бродячих собак на территории Улан-Удэ с августа по декабрь 2014 года. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 14 млн. рублей. Однако по окончании контракта, в конце декабря, фирма бросила находящихся питомцев, находящихся в их приюте «Забота», на верную смерть: собак оставили без еды в закрытых вольерах. Животные провели там несколько дней, многие из них погибли от голода и холода. Выживших зоозащитники перевезли в пансионат «Возрождение», который находится в посёлке Вахмистрово. Неравнодушные горожане и до этого неоднократно жаловались на условия содержания четвероногих в «Заботе». Сотрудники приюта, в свою очередь, заявляли, что волонтёры мешают им «нормально работать» и распространяют ложную информацию об убийстве собак. Впрочем, в декабре информация о жестоком обращении с животными всё же подтвердились, да и городские власти начали выказывать недовольство работой «Перспективы-Авто».

В середине января 2015 года администрация города объявила, что новая волна «отлова» начнётся в марте, а сам конкурс будет проводиться в феврале. В апреле стало известно, что тендер на отлов собак выиграл комбинат по благоустройству Улан-Удэ.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях