Александр Голков
5261

Бато Багдаев: «Голков смог перешагнуть через «айдаевщину»

Общественники Бурятии рассказали, почему им нравится Голков

фото Марка Агнора

16 июля в Улан-Удэ впервые состоялся круглый стол, посвящённый действующему градоначальнику. Функции организатора и модератора взял на себя Батодалай Багдаев, в прошлом – скандально известный общественник, ныне – генеральный директор газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций». Учредителем издания, как известно, является администрация города. Поэтому вполне логично, что «круглый стол» посвятили деятельности мэра Улан-Удэ Александра Голкова. В обсуждении приняли участие члены молодёжной палаты города и горсовета и общественные деятели

«Что ожидали и что получили»

В начале дискуссии Батодалай Багдаев представил присутствующих и рассказал о «правилах» круглого стола.

- Выступления произвольные, не более трёх минут, без личных оскорблений и выпадов. Запрещается говорить от имени народа, «мы» и так далее. Нужно высказывать свою личную точку зрения, – заметил он.

Общественник обозначил «вопрос дня».

- Поводом для сегодняшнего сбора стала «кампанейщина», которая развернулась вокруг действующей городской власти, а именно против мэра Улан-Удэ Александра Голкова. По мнению Бато Багдаева, то есть меня, это связано с тем, что идёт борьба группировки, которая дискредитирует действующую власть и таким образом пытается вернуть утраченные позиции. Ваше мнение: что вы ожидали в прошлом году от выборов (в горсовет – прим. ред.) и что, в конечном счёте, получили, что имеем на сегодняшний день? Давайте два этих вопроса объединим в один. Пожалуйста, – пригласил он участников круглого стола к обсуждению.

Услышать молодёжь

Первым слово взял известный в республике политический деятель Лазарь Бартунаев.

- Буду краток. Я хотел бы, чтобы наша сегодняшняя дискуссия пошла в русле того, насколько правильным является тезис: каждый народ заслуживает своего правителя. Подтверждается он или опровергается в нашем городе. Думаю, каждый руководитель имеет свои положительные и отрицательный стороны. Но общество, по моему глубокому убеждению, позволяет ему или раскрыть свои положительные качества, или они находятся в «зачаточном» состоянии. Или же развиваются самые негативные, деструктивные, корыстные и эгоистические устремления – отметил Бартунаев. – Я глубоко уверен, что старшее поколение сегодня является наиболее реакционным слоем нашего общества, остаётся приверженцем прошлого, тоталитарного – не побоюсь этого слова – строя. Во многом оно старается продлить свою жизнь путём деформации общества и нашей молодёжи. И сегодня хотелось бы услышать молодёжь.

«Байкалфарм» жив

Бато Багдаев отметил: в составе Улан-Удэнского горсовета более половины депутатов предыдущего созыва. И поинтересовался: можно ли назвать действующую городскую власть назвать новой и стоит ли ожидать от неё каких-либо позитивных перемен?

Стоит,  считает руководитель отдела организации молодёжной палаты горсовета Никита Денисов.

- Я говорю не как политик, а как житель, что наш город всё-таки меняется к лучшему – как в ментальном плане, так и в плане индустриального развития. В общем, город становится лучше, а какая власть, думаю, большой роли не играет. Новая власть, думаю, наступит в тот момент, когда придёт новое поколение, с новыми взглядами, встанет «у руля». А у предыдущего такое постсоветское воспитание. Сейчас, думаю, у нас всё в порядке, – заявил он. – Это моё личное мнение.

- А бурное индустриальное развитие у нас где происходит? – спросил один из участников круглого стола.

- Я не говорил, что оно бурное, но оно происходит, – подчеркнул Денисов. – Слышал, что обанкротившийся «Байкалфарм», «Стальмост» благодаря поддержке нашего города всё ещё живы, всё ещё резиденты нашей республики и всё ещё приносят пользу.

«Всё решится»

Проблемы в городе есть, но они в ближайшее время решатся, отметила в ходе обсуждения председатель ассоциации многодетных семей Бурятии «Дари» Любовь Кондратьева.

- Сейчас с детскими садами у нас нет проблем, – порадовала она присутствующих. – У нас льготная очередь, все многодетные семьи получают пособия. Потихоньку, я думаю, всё встанет на свои места.

- Понятно, – прокомментировал Бато Багдаев и обратился к народному артисту Бурятии Бакалину Васильеву. – Бакалин Николаевич, я в своей статье «Единственный недостаток Голкова» указал, что всю критику действующего мэра можно свести к одному – его не любят за то, что он не представитель титульного народа. Вы как к этому относитесь?

Наверняка, если бы Бато Багдаев знал, какую бурю эмоций вызовет этот вопрос, задавать он бы его не стал.

- Я бы хотел сказать, что многие забывают, что Улан-Удэ является столицей национальной республики. Исходя из этого, я считаю, что он должен отображать эту национальную культуру, – отметил он.

Бакалин Васильев раскритиковал архитектуру города – за отсутствие зданий в национальном стиле.

- Хорошо, хорошо, Бакалин Николаевич, – попытался вмешаться Бато Багдаев.

- Улицы строятся закоулками и переулками, легко можно заблудиться, – не обращая внимания, перечислял Васильев.

Тут Багдаев вдруг уточнил – а какой, мол, национальности должен быть мэр?

Этот вопрос вызвал неожиданную реакцию одного из участников собрания.

- Прошу прощения, здесь, кажется, дискуссия в какую-то национальную плоскость переходит, – поспешил ретироваться активист Улан-Удэнского местного отделения «Молодая гвардия Единой России » Александр Афонин.

На его уход участники круглого стола не обратили особого внимания.

- Что-то какой-то он нервный, – бросил один из общественников.

Обстановка, между тем, накалялась.

- Мэр должен понимать, что он – мэр национальной столицы. А мы что видим? Появились вывески с историческими названиями на русском, хотя в Бурятии два государственных языка. Происходит дискриминация на вывесках! – не успокаивался Васильев.

- Мы очень уважаем вас за то, каков вклад вы внесли в культуру Бурятии, но просим уважать и нас, – перебил его Бато Багдаев.

Затронул Бакалин Васильев и вопрос о многострадальном памятнике основателям Улан-Удэ. Модератор Багдаев тему аккуратно «свернул».

Нравится ли вам Голков?

От темы легитимности действующей власти участники круглого стола незаметно перешли к обсуждению «политической грамотности» современной молодёжи. Отдельные члены молодёжной палаты горсовета признались: люди они в политике новые, но охотно готовы учиться всем «премудростям» и «тонкостям» у старшего поколения. Поговорили, нужна ли поддержка городским властям со стороны жителей. И, наконец, перешли к главному вопросу – о симпатиях и антипатиях по отношению к мэру Александру Голкову.

Сделать «чистосердечное признание» Бато Багдаев предложил каждому присутствующему.

- Нравится мне Голков или нет? Если нравится, то за что, если не нравится, то почему, – сформулировал вопрос Багдаев.

- А давайте начнём с вас, может, всё-таки ответите? Интересно ваше мнение, – попросил один из участников.

- Нравятся позитивные перемены. Что он (Александр Голков – прим. ред.) смог перешагнуть через «айдаевщину», начать постепенный «демонтаж» коррупционной системы, которая была выстроена в городе. Он нашёл силы и мужество собрать вокруг себя людей, сказать «нет» прошлому и открыть дорогу будущему. Всё-таки социальный лифт у нас заработал. Смотрите, кто у нас во власти. Коммунистам открыли дорогу. Назначили двух коммунистов на ключевые должности. «Водоканалом» теперь командует Жаргал Цыбиков. Что теперь могут сказать коммунисты о тарифах? – отвечая, Бато Багдаев разошёлся не на шутку. – Подход этот правильный и позитивный.

И вот настал момент откровений. Чем больше мнений высказывалось, тем яснее становилось, что в симпатиях к Александру Голкову собравшиеся единодушны. Вот что сказали собравшиеся:

«Я считаю, что наша власть легитимна, да, Александр Голков мне нравится»

«Да, нравится. Александр Михайлович – человек, с которого действительно можно брать пример. Молодёжь может общаться с ним в неформальной обстановке. Александр Михайлович всегда открыт. Только в этом году он провёл столько мероприятий»

«Меня устраивает наш замечательный мэр, потому что он поддерживает современную молодёжь. Пусть так оно и будет».

«Да, безусловно. Мне действительно по нраву его сегодняшняя деятельность».

«Я считаю, что Александр Михайлович на своём месте и он должен быть там. Он всегда идёт навстречу, поддерживает нашу молодёжь и всегда будет поддерживать».

Трое воздержались от оценки.

«Мне кажется, я ещё недостаточно компетентен, чтобы дать объективную оценку».

«Мэр избран нами, голосовали сами, оценивать пока не буду, потому что не имею такого опыта».

«Я тоже воздержусь».

А кое-кто признался и в антипатии.

- Я считаю, что он занимает не своё место, – неожиданно резко высказался общественник Сергей Мантахаев.

На этом круглый стол был завершён.



Автор: Артемий Иванов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях