Общество
3057

Анатолий Базархандаев: «Правду Бурятии» просто угрохали»

Старейшая республиканская газета официально прекратит существование после завершения введенного конкурсного производства

Фото russianstock.ru

«Правда Бурятии» признана банкротом. Такое решение вынес накануне Арбитражный суд республики.

Напомним, заявление о банкротстве издания в конце мая подала ФНС России по Бурятии. До этого Арбитражный суд уже удовлетворил иск Хозяйственно - транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии о взыскании 457 648 рублей (долги образовались из-за неоплаты коммунальных платежей (за период с 1 января 2014 года по 19 января 2015 года) и Минимущества – о взыскании 293,4 тыс. рублей (за неоплату аренды с 11 августа 2013 года по 18 января 2015 года). В январе издательский дом «Правда Бурятии» обязали выплатить «Почте России» 800 тыс. рублей за услуги по издательской подписке, а в марте – ещё 297,6 тыс. рублей за сортировку периодических изданий.

Отметим, проблемы у газеты начались ещё в прошлом году. В ноябре она впервые за 96 лет своего существования не вышло в печать. Республиканская типография приостановила оказание услуг из-за огромной заложенности – 921 тыс. рублей. Деньги на тот момент не выплачивались не только типографии, но и самим сотрудникам

В интервью infpol.ru бывший генеральный директор Саяна Ванчикова сообщила, что подобное положение дел сложилось из-за прежнего руководства. Всё чаще стали появляться сообщения, что «Правда Бурятии» может прекратить существование.

Отметим, задолженность в размере более 10 миллионов рублей возникла не одномоментно: были определённые сложности с бухгалтерией, кроме того, выяснилось, что часть финансовых документов строгой отчётности куда-то исчезла. В итоге дошло до возбуждения уголовного дела, которое расследуется Управлением экономической безопасности МВД по Бурятии.

Все надежды сотрудники возлагали на городские власти, ведь, как известно, комитету по управлению имуществом и землепользованию администрации принадлежит доля в 51 % в уставном капитале газеты. Однако руководство Улан-Удэ чётко дало понять, что не намерено спасать старейшую в республике газету от кризиса.

Известный в республике журналист Анатолий Базархандаев, который несколько лет являлся директором «Правды Бурятии», высказал своё мнение о признании издания банкротом.

- Не совсем понимаю действия комитета по управлению имуществом, который является одним из учредителей и владеет 51 % в уставном капитале и который стал инициатором банкротства предприятия. Зачем нужно было банкротить газету, у которой, в принципе, не было больших долгов. Были «переходящие» – в типографии, но это решаемый вопрос, – считает Анатолий Базархандаев. – Когда я являлся директором, предприятие жило, люди получали зарплату. Не знаю, что случилось за год после моего ухода. Честно сказать, газету просто «угрохали». Очень жаль, что «Правду Бурятии» признали банкротом. Если на этом закончится история старейшего в республике издания, будет очень обидно.

По его словам, в «Правду Бурятии» пришли работать «случайные люди».

- Временщики, грубо говоря, которым ничего в этой жизни, кроме денег и личных планов, неважно. Им глубоко наплевать на всю историю, жизнь газеты. Просто место для зарабатывания денег, не более того, – грустно отметил в разговоре с infpol.ru Анатолий Базархандаев. – «Правда Бурятии» могла бы жить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях