Общество
1673

«Вода в Кынгарге поднялась, но не критично»

«Селя в Тунке не было», - сообщили infpol.ru в администрации Аршана

Скриншот с сайта arigus-tv.ru


14-15 июля, из-за двухдневных дождей, существенно поднялся уровень воды в реке Кынгарга Тункинского района. В связи с подъемом воды местные жители опасаются наводнения и схода селевых потоков, которые обрушились на поселок в прошлом году. Напомним, что тогда из-за селевого потока туристический поселок Аршан был основательно разрушен. Пострадали тогда и люди.

Однако пока и в ГУ МЧС России по республике, и в администрации сельского поселения «Аршан» опровергают возможность наводнения.

- У нас все нормально, погода солнечная, никакого наводнения нет. В эти дни был дождь, вода в реке поднялась, но не критично. Раньше неделями шел дождь и ничего страшного не происходило. Считаю, что все разговоры о наводнении вызваны паникой из-за прошлогоднего схода селевых потоков, - сообщила infpol.ru Екатерина, специалист администрации сельского поселения «Аршан».

По данным спасателей, в течение прошедших суток на реках южных районов республики отмечается подъем воды от 5 до 65 см. в сутки.

- Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий на водных объектах республики. В ближайшие сутки спад уровней воды продолжится, - сообщили в ГУ МЧС России по Бурятии.
Кроме того, в МЧС по-прежнему опровергают и слухи о сходе селевого потока в кяхтинском поселке Наушки, о котором на днях сообщали местные жители.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях