Общество
4743

Фотограф «Информ Полиса» лидирует в конкурсе National Geographic

Работа Александра Гармаева отмечена редакцией знаменитого журнала в разделе «Фавориты»

Фото Александр Гармаев

Российская редакция журнала National Geographic ежегодно проводит конкурс для фотографов «Дикая природа России». Пожалуй, он является самым престижным конкурсом для тех, кто занимается съемками природы в нашей стране. Поддерживает конкурс Русское географическое общество. Главный приз конкурса — 300 тысяч рублей, не считая призов от компаний спонсоров.

Работы претендентов принимаются с 20 июня по 30 сентября этого года. Участвуют тысячи профессионалов и фотографов-любителей. Основные номинации: млекопитающие, птицы, пейзажи, растения, макросъемка и другие.

От Бурятии в конкурсе «Дикая природа России» участвует фотокорреспондент ИД «Информ Полис» Александр Гармаев. В номинации «Птицы» он решил выставить работу, сделанную в Мухоршибирском районе. Тогда Александр крупным планом заснял коршуна. Чтобы сделать этот снимок, ему пришлось 5 часов почти неподвижно ожидать птицу с приманкой. Получившаяся эффектная фотография получила название «Взгляни в мои глаза».

Работу фотографа редакция National Geographic сразу отобрала в категорию фаворитов конкурса.

- Отправил одну фотографию просто на пробу. Не ожидал, что отметят. Конкуренция очень сильная, на победу, если честно, не рассчитываю, но шансы все же есть, из пяти выложенных фотографий на сайт NG одна отмечена как фаворит, две отмечены как выбор редакции это довольно большая оценка для фотографа с мои стажем итоги будут видно осенью когда из заповедников вернутся фотографы профессионалы - считает Александр.

К примеру, призер прошлого года Алексей Безруков на данный момент работает в Байкальском заповеднике штатным фотографом, и думаю как обычно незадолго до завершения конкурса он выложит свои работы, и надеюсь что он станет призером и в этом году.

Также фотограф примет участие и в других номинациях конкурса.

- Я регулярно снимаю в бурятских заповедниках природу, птиц. Мне интересны пейзажные съемки, люблю фотографировать животных. Есть что представить на конкурс, - скопилось огромное количество снимков которые просто не успеваю выкладывать из-за большого количества командировок добавляет Александр. - В целом, хочется чтобы больше наших местных фотографов принимали участия в таких конкурсах, популяризируя Бурятию и Байкал на федеральном уровне.

Гармаев относительно недолго занимается фотосъемкой – около двух с половиной лет. Но и за этот небольшой период успел заслужить множество благодарностей и наград администрации Улан-Удэ, правительства Бурятии, различных министерств и ведомств. В 2014 году Александр Гармаев завоевал для нашей республики серебряную медаль конкурса «Алтаргана» в Монголии.

Поддержать работу бурятского фотографа просмотрами и лайками вы можете по ссылке здесь. Там же опубликованы условия участия в конкурсе.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях