Общество
1763

Улан-удэнские работодатели «скрывают» зарплаты при размещении вакансий

Хозяева фирм предпочитают обсуждать жалованье уже с конкретными кандидатами

Фото russianstock.ru

К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter. Если в первой половине 2014 года доля открытых вакансий – с указанием размера заработной платы – составляла 70%, то сейчас этот показатель составляет 66 %. Компании, которые не хотят переплачивать или же терять потенциальных сотрудников, становятся участниками проекта «Банк данных заработных плат». Он позволяет узнать конкретные суммы вознаграждений для специалистов всех уровней.

- Не секрет, что вакансии, где указаны зарплаты, всегда собирают больше откликов соискателей. Особенно если вознаграждение соответствует ожиданиям рынка. В последние годы мы отмечали, что их количество неизменно растёт, но сейчас наблюдаем обратную ситуацию. Работодатели понимают, что рынок изменился, и что сейчас происходит с зарплатами, знают далеко не все. И, опасаясь «попасть пальцем в небо», они предпочитают не указывать конкретную сумму вознаграждения, чтобы обсуждать заработные платы уже с конкретными кандидатами, – рассказывает руководитель проекта «Банк данных заработных плат» Наталья Данина.

Кроме того, потом соискателей увеличился, и это позволяет выбирать лучших и без указания вознаграждения. Компании понимают, что на данный момент они и так будут обеспечены кандидатами, отмечают в HeadHunter.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях