Общество
2627

Памятника верхнеудинским казакам на горе Батарейной не будет

Монумент, споры вокруг которого не утихают уже несколько лет, решили установить совсем в другом месте

Фото russianstock.ru

Предполагается, что памятник верхнеудинским казакам появится на пересечении улиц Трубачеева и Широких-Полянского, а не на горе Батарейная, как планировалось ранее. Об этом на традиционном правительственном брифинге 13 июля сообщил начальник штаба окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Константин Чужакин. Этот вопрос обсуждался на недавнем совещании с участием мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

- Территория, на которой располагался Удинский острог (гора Батарейная – прим. ред.), является археологическим памятником, и какое-либо капитальное строительство там пока запрещено, – пояснил Чужакин.

Напомним, к 350-летию бурятской власти города планируют преобразить гору Батарейная до неузнаваемости – разбить сквер, обустроить смотровые площадки и пешеходные дорожки. Поклонный крест сохранят: он должен стать центральным элементом композиции. С восточной стороны участок оградят тыном, имитирующим стены острога. Кроме того, на Батарейной установят скамейки и оборудуют освещение. Если всё пойдёт по плану, то на территории острога появится и транспортный проезд. А для этого острог придётся отсыпать грунтом и выровнять.

- Там ожидается проведение раскопок, поэтому мы решили временно установить памятник на перекрёстке улиц Трубачеева и Широких-Полянского, – добавил Константин Чужакин. – Это историческое место: там раньше селились казаки и как раз там находились заудинская станица, казачья церковь.

Новый архитектурный объект, по его словам, призван увековечить не только память основателей Улан-Удэ, но и казаков, участвовавших в сражениях русско-японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой и Великой Отечественной.

Напомним, идея строительства монумента казакам в Улан-Удэ начала обсуждаться ещё в 2012 году. Тогда в мэрии прошли первые публичные слушания. Ярых противников установки памятника казакам было так же много, как и сторонников скульптурной композиции. Последний раз вопрос обсуждался на «круглом столе» в апреле, однако к единому мнению общественникам прийти так и не удалось: бурная дискуссия начала переходить в личные оскорбления и собравшиеся поспешили разойтись.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях