Общество
1360

На двух колёсах через Россию

Самая пожилая в мире велопутешественница побывала в Улан-Удэ

Фото представлено Управлением по информационной политике администрации Улан-Удэ.


Юлия Михайлюк ездит по стране уже двадцать лет. Очередной велопробег, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в апреле. За два с половиной месяца путешественница из Твери преодолела 6000 километров и посетила несколько десятков городов.

В бурятскую столицу Юлия Ивановна приехала 3 июля: представители Управления физической культуры и спорта администрации Улан-Удэ помогли ей с организацией отдыха и сняли номер в одной из гостиниц города. А на следующее утро 74-летняя спортсменка встретилась на площади Советов с мэром Александром Голковым. Он вручил велопутешественнице памятные сувениры – кепку и футболку с символикой Улан-Удэ и благодарственное письмо от Совета ветеранов города – за вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Александр Голков выразил восхищение необычным увлечением Юлии Михайлюк и пожелал ей удачной дороги.

Пусть путешествие приносит вам только приятные моменты и воспоминания. Надеюсь, что Улан-Удэ вы не забудете, – сказал Александр Голков. – Крепкого здоровья и счастливой дороги.

Юлия Михайлюк держит путь из Москвы на Дальний Восток. Маршруты она выбирает сама.

Передо мной всегда атлас и карта. Смотрю, где ещё не была, и выбираю. Я сама себе хозяйка, никто мне не указывает, куда ехать. Муж помогает финансово: он – мой главный спонсор. А я – «исполнитель». Друзья по всей России, через каждые 100 - 120 километров, – поделилась Юлия Михайлюк. – На Курильских островах ещё не была, в этом году буду. Всего успела проехать почти 6000 километров, предстоит ещё 3000.

Увидеть новые места и познакомиться с новыми интересными людьми – вот её главная цель. Колесить по стране в одиночку совсем не страшно, уверяет Юлия Ивановна.

Как ни странно, даже в первый раз страшно не было. Не могу объяснить, почему. Может, потому что очень верю в наших людей. Может, потому что мне так близко всё в моей стране. Что может произойти? Только если на трассе собьют. Никто из нас не застрахован, – говорит путешественница. – Надеюсь на Господа. Он оберегает и ведёт меня к добрым людям. За эти 20 лет я не встретила ни лиходеев, ни воров, ни мошенников. С семьёй созваниваюсь каждый день. Они знают каждый мой шаг, где я нахожусь, какое у меня настроение. Мои близкие – мои единомышленники, очень поддерживают, помогают.

В Бурятию Юлия Ивановна приезжает каждые два года. В Улан-Удэ ей больше всего нравятся театр оперы и балета и Арбат. За 20 лет интерес к путешествиям не угас.

Меня сюда магнитом притягивает. И на север люблю ездить. На севере и в Сибири очень добрые люди, отзывчивые. Приезжаешь к ним, как к родным. Это дорогого стоит. Поэтому я счастливый человек. Несмотря на возраст, не теряю желания путешествовать. Есть цель - есть интерес к жизни, – уверяет она.

Велосипед, на котором необычная путешественница из Твери колесит по стране, периодически ломается: приходится сдавать в ремонт. Её имя можно найти в Книге рекордов России: в 2009 году Юлия Ивановна была отмечена как велопутешественница, которая находилась в пути семь месяцев и пять дней – больше, чем кто-либо до этого. А в 2013-м она отправилась в марафон по святым местам России и шесть месяцев даже служила в женском монастыре во Владивостоке.

Занимайтесь физкультурой и спортом, не ленитесь, призывает жителей Бурятии 74-летняя спортсменка. И признаётся: на здоровье она не жалуется и в дальнюю дорогу никогда не берёт с собой аптечку.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях