Общество
3078

Петербуржцы составили топ-5 фактов об Улан-Удэ

9 июля на городском новостном портале северной столицы Санкт-Петербург.ру появился материал об Улан-Удэ

Сайт saint-petersburg.ru

Публикацию питерские журналисты привязывают к новости о том, что столица Бурятии в скором времени станет одним из пунктов нового туристического маршрута «Великий чайный путь».

- Президент Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж на трехстороннем совещании в рамках саммита БРИКС пришли в согласию по многим вопросам, в том числе и развития туризма. Поэтому вскоре во многих международных путеводителях появится новый маршрут - "Великий чайный путь", обслуживать который будет специальный экскурсионный поезд "Звезда Евразии". Поезд будет следовать из Пекина, далее в Читу, затем в Улан-Удэ, конечной станет Иркутск, - сообщает портал.

Далее журналисты пишут о том, что из всех трех упомянутых российских городов менее известным считается именно наша столица:

«Пожалуй, из перечисленного меньше всего мы знаем о бурятском городе, поэтому вот несколько фактов об Улан-Удэ.

1. Улан-Удэ основан в 1666 году (не правда ли, красивая цифра) русскими князьями для сбора натуральной дани с коренного населения. Кстати, ночной Улан-Удэ очень красив.

2. В Улан-Удэ находится самый большой памятник вождю пролетариата В. И. Ленину. И состоит он всего лишь из головы вождя.

3. В Республике Бурятия, а, соответственно, и в Улан-Удэ, празднуют гуннский Новый год. Да-да, тех самых кочевников гуннов, чьим самым знаменитым вождем был кровожадный Аттила. Он провел своих степных воинов от Азии до Италии.

4. Улан-Удэ - это не только город в Азии, но и крупный азиатский железнодорожный узел, через который проходит железнодорожная линии в монгольский Улан-Батор, а затем в Китай. Теперь можно понять, почему Владимир Путин внес Улан-Удэ в маршрут «Великого чайного пути».

5. До самого чистого озера в мире - Байкала - из Улан-Удэ всего пара часов на электричке»

Каждый факт, приведенный порталом, сопровождается красочной фотографией видов города.

Немного о самом портале Санкт-Петербург.ру. Как утверждают его создатели, он является городским новостным порталом, на котором представлены все самые обсуждаемые новости и события Санкт-Петербурга в режиме on-line, репортажи и комментарии, фотохроника и анонсы. Портал создан в августе 1999 года. Сегодня он является одним из самых популярных информационных ресурсов Санкт-Петербурга. Ежедневная посещаемость портала составляет 15-17 тыс. человек.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях