КВН
2246

Бурятский КВН покажут на «Первом канале»

18 июля на одном из главных телеканалов России можно будет увидеть выступление команды «Хара Морин» - в 1/8 финала Премьер-лиги

Фото с официальной группы "Хара Морин" "ВКонтакте"

Напомним, в январе «весёлые и находчивые» выехали в Сочи для участия в 26-м международном фестивале «КиВиН-2015». Они показали себя среди 450 команд, 5 тысяч участников со всей России и стран международного союза КВН. Наши юмористы успешно преодолели первый и второй туры и оказались в списке 32-х лучших команд фестиваля. Личным решением редакторской группы во главе с Александром Масляковым «Хара Морин» попала на Первый канал, а в марте отправилась в столицу и прошла в 1/4 финала Премьер-лиги. В мае КВН-щики из Бурятии попали в полуфинал, а в июне, после очередного успешного выступления – в финал.

Решающая «схватка» состоится в августе. Отметим, «Хара Морин» – первая команда КВН из Бурятии, которой удалось достичь столь высоких результатов. Отдельной сборной из республики на Первом канале не было уже 11 лет. В 2000-х в Клубе успешно выступали команда «Байкал» и сборная Бурятии и Иркутской области «350». К тому же, «кавээновским» меркам, это достаточно молодой коллектив: ребята играют всего два года. За это время команда стала вице-чемпионом Центральной лиге КВН «Азия» в Красноярске в 2013 году и бронзовым призёром Первой лиги международного союза КВН сезона игр в Тольятти в 2014-м.

- Это уже большое достижение для бурятского КВН. И, сейчас в сезоне игр Премьер-лиги, мы считаемся одними из хедлайнеров, – рассказал infpol.ru директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов. – То, что мы дошли до финала Премьер-лиги, говорит о многом. «Хара Морин» обеспечила себе участие в эфирах на Первом канале. У нас появились болельщики из разных уголков страны. На финальную игру для поддержки сборной собирается выехать большой автобус с болельщиками из республики Карелия.

Однако, несмотря на успехи, весёлым и находчивым то и дело приходится сталкиваться с финансовыми трудностями. Сначала им не хватало денег на дорогу и проживание в Сочи, а во время поездки на 1/8 финала в Москву юмористы не могли купить обратные билеты до Улан-Удэ.

Финансовую помощь для поездки на 1/4 финала оказали республиканские власти. Каждый «вояж» в столицу обходится команде, по самым скромным подсчётам, в 800, а то и в 900 тысяч рублей. Недостающую сумму ребятам, как правило, приходится искать самостоятельно. Ранее «Хара Морин» финансово помогали предприниматели Бурятии. Часть денег удавалось собрать в республиканских вузах. Хорошую поддержку оказывал депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Так, именно благодаря ему сборной удалось принять участие в 26-м международном фестивале «КиВиН-2015», а также в играх Первой Лиги в Тольятти в 2014 году.

- Теперь мы точно будем играть в Высшей лиге или Премьер-лиге, а это значит, что в следующем году снова возникнет потребность в финансах. Чтобы дойти до уровня Премьер-лиги, команда находила средства самостоятельно. Всё финансирование осуществлялось за счёт личных средств и предпримателей. Большую поддержку оказал Михаил Викторович Слипенчук, – подчеркнул Чингис Болотов. – Я думаю, что сейчас просто необходимо заложить в республиканском бюджете деньги для участия нашей команды на Первом канале. Сейчас мы написали письма главе Бурятии и мэру Улан-Удэ, а также ряду крупных предпринимателей. Сейчас все молчат. Мы ждём ответа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях