дацан
4759

Бориса Гребенщикова поразили мастера из Иволгинского дацана

Борис Гребенщиков лично пригласил на свой концерт 20 мастеров из Иволгинского дацана. Это случилось во время посещения художественной мастерской, располагающейся при центре российского буддизма. А еще именитый БГ получил там буддийские четки и освященного барашка

Фото предоставлено пресс-службой Буддийской традиционной Сангхи России

Сегодня, 8 июля прославленный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков, приехавший в Улан-Удэ, посетил Иволгинский дацан. Там он пробыл более двух часов. Первым делом для Бориса Гребенщикова, который приехал в Иволгу вместе со своими музыкантами, организовали экскурсию по дацану. Так, он посетил художественную мастерскую «Эрхим Дархан», где его ждал сюрприз.

bgdatzan3

По словам Дид Хамбо ламы Дагба Очирова, музыкант познакомился с творениями местных мастеров, причем, особое внимание уделил статуэтке Будды. Потом поднялся в цех, где производят березовые бурятские четки. Вот там-то мастер Анна Куменко преподнесла музыканту изготовленные специально для него четки. И, неожиданно, вместе юным Лудубом Очировым, спела известный хит Гребенщикова «Под небом голубым есть город золотой...».

- Борис Гребенщиков был растроган, - рассказал Дагба Очиров. – Пока ребята пели, в цехе стояла тишина. Затем впечатленный музыкант провел для всех мастеров фотосессию. И еще – он пригласил всех мастеров на свой концерт в Улан-Удэ. А это ни много ни мало почти 20 человек!

bgdatzan2

Кстати, такой неожиданный подарок от БГ даже вызвал некоторые трудности для организаторов приезда певца - свободных билетов на концерт уже нет. Однако Гребенщиков пообещал решить вопрос.

- Он обменялся с ними телефонами и сказал, звонить ему напрямую, если их не пустят. Ребята уже уехали на концерт, - сообщил Дид хамбо лама.

После посещения цеха Борис Гребенщиков отправился в резиденцию Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Там он долго беседовал с ним на буддийские темы. В частности, Хамбо лама расскал ему о феномене Итигелова и познакомил Гребенщикова с его ежедневными посланиями.

bgdatzan4

- В ходе беседы Гребенщиков слушал наставления Хамбо ламы и внимал его речам, - рассказал Дид Хамбо лама.

Примечательно была реакция Хамбо ламы на слова БГ о том, что он многое сделал для возрождения буддизма в стране. Дамба Аюшеев тут же ответил: «А Вы на сцене за 20 лет сделали намного больше для публики».

На прощание Хамбо лама вручил именитому гостю сувенир - статуэтку барашка Хусэ, символ хозяина нынешнего года. Кстати, это одна из семи таких статуэток, освященных ламами в дни празднования Сагаалгана.

Встреча Аюшеева и Гребенщикова закончилось посещением нетленного тела Хамбо ламы Итигелова. Музыкант прикоснулся к голове, рукам и ногам Итигелова. Также Гребенщиков признался, что уже 25 лет хотел посетить Иволгинский дацан, и вот, наконец, это свершилось.

bgdatzan5

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях