Общество
1699

Власти Бурятии определились с датой проведения «Алтарганы»

Масштабный международный фестиваль пройдет в Улан-Удэ с 1 по 3 июля 2016 года

Фото Александра Гармаева

Такое решение было принято накануне на заседании оргкомитета в рамках народного праздника «Наадан-Сурхарбан».

- В следующем году «Алтаргана» состоится в Улан-Удэ. Это одно из знаковых мероприятий, посвященных празднованию 350-летия основания города, – рассказал на очередном правительственном брифинге министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. – Оргкомитет провел глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На совещании была утверждена дата проведения фестиваля – 1-3 июля 2016 года, а также положения творческих конкурсов и спортивных состязаний. В заседании приняли участие представители Забайкальского края и Иркутской области.

Справка

Фестиваль «Алтаргана» впервые прошел в Монголии в 1994 году. Затем он пришел в Бурятию и Иркутскую область. «Алтаргана» – бурятское название степного кустарника золотарник.
Основная цель фестиваля – создание атмосферы единства бурятского этноса, сохранение традиционного сознания и национальной идентичности. Изначально «Алтаргана» был только фестивалем песенного искусства. Сейчас его программа значительно расширилась: это и праздник народного творчества, и спортивного мастерства. Он включает традиционные спортивные состязания, фольклор, кинематографическое искусство и многое другое.
В Бурятии уже активно готовятся к проведению международного праздника. Напомним, в начале февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын взял процесс подготовки к мероприятию под личный контроль и даже возглавил организационный комитет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях