Общество
4039

«Я сама себе хозяйка»

Самая пожилая в мире велопутешественница приехала в Бурятию

фото автора

74-летняя Юлия Михайлюк ездит по стране уже 20 лет. Очередной велопробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 17 апреля. За спиной у тверской путешественницы – 6000 километров дороги и несколько десятков городов. Её давняя мечта – увидеть край России и посмотреть на вулканы и гейзеры.

«Я романтик и остаюсь им»

По пути из Москвы в Южно-Сахалинск пенсионерка из Твери посетила и Улан-Удэ. В бурятской столице она уже не первый раз.

- В прошлом я – учитель физкультуры: ей я посвятила всю свою сознательную жизнь. А в пятьдесят задумалась: через пять лет на пенсию, чем же я буду заниматься, какая работа может заменить физическую нагрузку? Домашняя – в огороде, в саду – это не физкультура, это просто надоедливая работа. Неблагодарная, – смеясь, рассказала журналистам Юлия Михайлюк.

Путешественница призналась: до 50 лет ездить на велосипеде она не умела.

- Ну я же не могу все виды спорта освоить. Поэтому стала учиться. И научилась довольно быстро. Параллельно готовила своих близких – у меня есть муж и двое взрослых сыновей, невестки, внуки, внучка – к тому, что выйду на пенсию и буду их покидать на какой-то период. Первое время никто не верил. Думали: мама шутит. А потом убедились, что шутка – продолжительная. Мой вояж продолжается уже 20 лет. В этом году юбилейная дата, – поделилась она. – В то время у меня и автомобиль был. Но когда ездишь на нём, физической нагрузки ведь нет. Сидячий образ жизни для меня неприемлем. С детства я – романтик и, несмотря на возраст, остаюсь им.

«Сама себе хозяйка»

Юлия Михайлюк держит путь из Москвы на Дальний Восток. Маршруты  выбирает сама.

- Передо мной всегда атлас, карта. Смотрю, где ещё не была. И выбираю. Я сама себе хозяйка, никто мне не указывает, куда ехать. Муж помогает финансово: он – мой главный спонсор. А я – «исполнитель». Друзья по всей России, через каждые 100-120 километров. В Десятниково (село в Тарбагатайском районе – прим. ред.) есть хорошая подруга. Потом будет Хонхолой, Новопавловка, Хилок, Чита – до самого Сахалина, – перечисляет Юлия Михайлюк. – На Курильских островах ещё не была, в этом году буду. Всего успела проехать почти 6000 километров, предстоит ещё 3000.

Увидеть новые места и познакомиться с новыми интересными людьми – вот её главная цель. Колесить по стране в одиночку совсем не страшно, уверяет Юлия Ивановна.

- Как ни странно, даже в первый раз страшно не было. Не могу объяснить, почему. Может, потому что очень верю в наших людей. Может, потому что мне так близко всё в моей стране. Что может произойти? Только если на трассе собьют. Никто из нас не застрахован, – говорит путешественница. – Надеюсь на Господа. Он оберегает и ведёт меня к добрым людям. За эти 20 лет я не встретила ни лиходеев, ни воров, ни мошенников. С семьёй созваниваюсь каждый день. Они знают каждый мой шаг, где я нахожусь, какое у меня настроение. Мои близкие – мои единомышленник: очень поддерживают, помогают.

«Приезжаешь как к родным»

Её имя можно найти в Книге рекордов России: в 2009 году Юлия Ивановна была отмечена как велопутешественница, которая находилась в пути семь месяцев и пять дней – больше, чем кто-либо до этого. А 2013-м отправилась в марафон по святым местам России и шесть месяцев даже служила в женском монастыре во Владивостоке.

- Молилась за людей, добрейших людей, – вспоминает Юлия Михайлюк. – В их честь дома я сама создаю сад камней во дворе пятиэтажного дома, где живу. Весь город приходит посмотреть на него.

В Бурятию необычная путешественница приезжает каждые два года.

В 2007 году я познакомилась в Улан-Удэ с одной очень хорошей семьёй Масловых. Уже переночевала и выезжала из города на Сахалин. Они мне встретились, пригласили заехать на обратном пути. Я и так и поступила. Показали город, в дацан свозили, упросили задержаться на сутки. Каждые два года в Сибирь приезжаю. Это значит, что меня сюда магнитом притягивает. И на север люблю ездить. На севере и в Сибири очень добрые люди, отзывчивые. Приезжаешь к ним как к родным. Это дорогого стоит. Поэтому я счастливый человек. Несмотря на возраст, не теряю желания путешествовать. Есть цель, есть интерес к жизни. Это многое значит.

Занимайтесь физкультурой и спортом, не ленитесь, призывает жителей Бурятии 74-летняя спорстменка. И признаётся: на здоровье она не жалуется и в дорогу даже не берёт с собой аптечку.

Я не болею – и только благодаря физкультуре!

«Кайф получаю»

Юлия Михайлюк рассказала: больше всего в Улан-Удэ ей понравился театр оперы и балета и Арбат. В бурятскую столицу гостья из Твери приехала накануне. Она остановилась в одной из гостиниц в центре города, а утром 4 июля встретилась на площади Советов с мэром Александром Голковым. Он вручил велопутешественнице памятные подарки – кепку и футболку с символикой Улан-Удэ.

Велосипед, на котором пенсионерка из Твери колесит по стране, периодически ломается: приходится сдавать в ремонт. От посёлка к посёлку, от города – к городу – за 20 лет Юлия Ивановна успела побывать в десятках городов. И интерес к путешесвиям не остывает.

- Как молодые говорят: «Кайф от этого получаю!», – смеётся она.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях