Общество
2946

Власти Бурятии передумали запускать электричку до Мысовой

Сначала необходимо снизить тарифы на перевозку, заявили в правительстве

Фото russianstock.ru

Напомним, восстановить движение электропоезда «Улан-Удэ – Мысовая» в качестве эксперимента планировалось с 1 июля. Такое решение было принято после проведенного 25 июня заседания рабочей группы по организации транспортного обслуживания населения. В совещании приняли участие не только представители исполнительных органов власти Бурятии, Народного Хурала и муниципалитетов, но члены политических партий и общественных объединений. Обговорили даже расписание движения – два раза в неделю по пятницам и воскресеньям.

- Отправление со станции Улан-Удэ в 17.38 местного времени, прибытие на станцию Мысовая в 21.12 и обратно с отправлением со станции Мысовая в 03.51, прибытием на станцию Улан-Удэ в 07.23, – сообщала пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Жителям Кабанского района, с легкой руки властей лишившимся электрички «Выдрино – Мысовая», ежедневно приходится сталкиваться с одними и теми же проблемами: переполненный транспорт, плохие дороги, отсутствие расписания движения и нехватка самих автобусов. Да и маршрутки, которые сельчанам предложили в качестве «альтернативы», их не устраивают. Казалось бы, решение о восстановлении поезда – окончательное и обсуждению не подлежит, тем более что ему предшествовал митинг, в котором приняли участие несколько сотен человек. Да и глава Бурятии пообещал журналистам, что министр транспорта Сергей Козлов «получит за то, что прошляпил».

Тем не менее, 3 июля на официальном сайте правительства появилось сообщение, что электричку до Мысовой запустят после снижения тарифа. К такому выводу пришли члены все той же рабочей группы на совещаниях 2 и 3 июля.

- По предварительным расчетам «Байкальской пригородной пассажирской компании, в случае восстановления двух пар поездов на участке «Улан-Удэ – Мысовая» при тарифе первой зоны в 38 рублей размер выпадающих доходов от пригородного движения в Бурятии с 1 августа до конца года составит 30 млн. 451 тыс. рублей. На 2016 год предварительный размер расходов республиканского бюджета составит 57,9 млн. рублей, – отмечают в пресс-службе правительства. – По участкам Улан-Удэ – Петровский завод, Улан-Удэ – Наушки членами рабочей группы в соответствии с информацией органов местного самоуправления Заиграевского, Кяхтинского, Джидинского, Селенгинского районов принято решение о нецелесообразности восстановления пригородного железнодорожного сообщения.

До 21 июля ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» должна предоставить полный пакет документов по итогам первого полугодия – для пересмотра тарифа и необходимого уровня компенсации выпадающих доходов компании из республиканского бюджета 2015 года.

- Республиканской службе по тарифам рекомендовано при поступлении документов рассмотреть их в кратчайшие сроки. Учитывая мнение членов рабочей группы о необходимости пересмотра тарифа в сторону его уменьшения, принято решение не запускать электропоезд Улан-Удэ – Мысовая в порядке эксперимента с 1 июля 2015 г. сроком на один месяц, – сообщили в пресс-службе правительства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях