Хурал
6853

В Бурятии запретили ночную продажу алкоголя

Депутаты Народного Хурала приняли закон, согласно которому запрещается продажа алкоголя в ночное время в жилых домах и заведениях общепита

Фото russianstock.ru

- В связи с назревшей необходимостью снижения масштабов злоупотребления спиртными напитками и профилактикой алкоголизма среди населения Республики Бурятия предлагаются дополнительные ограничения в сфере продажи алкогольной продукции. Предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Бурятия в ночное время, - сообщила на сессии Народного Хурала помощник прокурора республики Ирина Киселева.

В частности, запрещается торговля алкоголем в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, где вход для покупателей организован со стороны подъездов и дворов. Нельзя будет реализовать спиртное в заведениях, находящихся в общежитиях, продавать на вынос, а также в закрытой таре без розлива (не для потребления на месте покупки).

Также предлагается ограничить продажу алкогольной продукции с 21.00 до 9.00 в заведениях общепита, расположенных в жилых домах, включая встроенные, пристроенные, встроено-пристроенные помещения.

Таким образом, главного источника дохода лишатся многочисленные экспресс-бары, кафе, закусочные и столовые.

- Традиционно на территории республики большое количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 году 5541 преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, - отметила Ирина Киселева.

Депутат Матвей Баданов, которому принадлежит магазин «Спутник» и сеть магазинов «Николаевский», выступил с критикой законопроекта.

- По сети магазинов «Николаевский» и «Спутник» к 20 магазинам из 40 существующих появятся вопросы. Ни для кого не секрет, что торговля в Улан-Удэ отличается конкуренцией и поставлена гораздо лучше, чем в соседних регионах. При таком понимании создается неравенство для предпринимателей. Хотелось бы уточнить, - обратился депутат к прокурору и содокладчику Баиру Гармаеву.

Тот ответил, что запрет на торговлю касается нежилых помещений, выходящих во двор.

- Ваши магазины и «Спутник» не подпадают под эти ограничения, - добавил он.

Помощник прокурора сообщила, что согласно федеральному законодательству с 23.00 в помещениях, которые расположены в многоквартирных жилых домах, нельзя осуществлять торговую деятельность.

- В данном случае речь идет о защите прав граждан. Мы устанавливаем запрет, который позволял ранее находить лазейки и обходить закон. Сейчас запрета на розничную продажу нет, и привлекать к административной ответственности за это нарушителей невозможно, установлено только в части санитарного законодательства, - подчеркнула прокурор.

В итоге депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях