Баргузинский район
2590

В Бурятии установят памятник матери Чингисхана

На территории Баргузинского дацана установят памятник матери Чингисхана Оулэн

Фото russianstock.ru

Об этом рассказал настоятель дацана ширээтэ лама Цыден Намжилов. По его словам, памятник будет изготовлен в Монголии, и установлен до конца 2015 года. Уже объявлен сбор средств на возведение монумента.

- Памятник матери Чингисхана Оулэн планируется поставить на территории Баргузинского дацана внутри специально сооруженной юрты, - сказал Цыден Намжилов.

Настоятель также пояснил, что по преданиям Оулэн была родом из Баргузинской долины. Обоо Оэлун находится в труднодоступной местности, на высоте 1550 метров, в предгорьях Хамар-Дабана. Оно представляет собой конусообразное сооружение правильной формы из больших каменных глыб. Высота обоо 15-18 метров, а диаметр - не менее 50 метров.

Вершину, на которой расположено обоо, Чингисхан переименовал в Бурхан Галта Уула («божественная огненная вершина»). Провозгласив эту местность своей родиной, Чингисхан объявил «Великий запрет», согласно которому эта территория, а также долина Селенги, хребты и предгорья Хамар-Дабана и озеро Байкал были объявлены сакральной заповедной зоной, где запрещались обработка земли, строительство городов, массовая охота и вырубка деревьев.

На обоо регулярно приезжали представители и потомки Чингисхана. В 2012 году, в год 800-летия, на священном месте был проведен большой обряд, в котором участвовала экспедиция, организованная Буддийской традиционной Сангхой России и Институтом Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, сообщает ИА «Newsru.com».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях