лес
1728

В Бурятии горит 9 тысяч га леса

На утро 22 июня в Бурятии зарегистрировано 49 очагов на общей площади более 9,3 тысяч га. 17 очагов на общей площади более 2,3 тысяч га локализовано

Фото из архива infpol.ru

Указом главы Бурятии в лесах введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима ЧС категорически запрещен.

Пожары зарегистрированы в Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском, Баргузинском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Еравнинском, Джидинском, Мухоршибирском районах, на территории Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район), Тункинского, Забайкальского национальных парков, Байкальского заповедника.

В Улан-Удэнском военном лесничестве зарегистрировано 2 очага. Один из них на площади 1 467 га локализован, второй на площади 280 га продолжает действовать.

Из-за гроз загорелись леса Тункинского и Забайкальского нацпарков, Байкальского заповедника.

Крупные пожары, возникшие из-за гроз, действуют в Баргузинском районе в труднодоступной местности. Общая площадь одного составляет 2800 га, второго - 800 га.

В выходные дни основное количество очагов возникло из-за неосторожного обращения с огнем населением. В основном пожары возникали в пригородных районах и в Прибайкальском районе.

На тушении очагов по республике работают более 1,6 тысяч человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Баргузинский, Иволгинский, Курумканский, Хоринский районы направлены сотрудники парашютно-десантной службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Задействовано 138 пожарных машин, 46 тракторов, 17 бульдозеров.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 827 очагов на общей площади около 148 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 608 очагов на общей площади более 46 тысяч га.

Напоминаем, при обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (3012) 20-44-44.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях