Монголия
5751

Астролог из Монголии советует жить по Зурхаю

Известная зурхайшан рассказала, почему монголы молятся Байкалу, как зачать счастливых детей и для чего нужно стричься в определенные дни

Фото автора

В Улан-Удэ на прошлой неделе состоялся Международный симпозиум «Тайны монгольской астрологии» где более 600 участников из Бурятии, Монголии и Внутренней Монголии КНР делились научными открытиями и обсуждали проблемы современных людей. По итогам конференции были выбраны лучшие доклады.

Президент, доктор и профессор Академии образования и культуры монголоязычных народов мира Шагдарын Янжинлхам перед отъездом на родину успела дать эксклюзивное интервью корреспонденту infpol.ru.

- Расскажите, почему Международный симпозиум состоялся именно в Бурятии?

- Выбор, прежде всего, связан с озером Байкал. Когда Великий Чингисхан после войны вернулся домой, он три дня стоял на берегу Байкала и молился ему. Мы не случайно выбрали дату проведения симпозиума, ведь именно в это время Большая медведица находится над Байкалом. Это созвездие самое главное из известных созвездий, ее звезды можно сравнить с президентами мира. 7 июня мы молились Байкалу для того что бы поднять дух бурят-монгольского народа. Еще одной причиной приезда в Бурятию стало нетленное тело Итигылова.

- Какие темы обсудили на симпозиуме?

- Астрология подразделяется на несколько направлений: при жизни, после смерти, медицина и др. Все доклады и открытия будут напечатаны в книге, которую мы планируем выпустить в ближайшее время. Много обсуждений касалось здоровья человека. Открою несколько секретов астрологии: когда проблемы с сердцем, значит причина в почках, т.е. когда лечишь почку, восстанавливается сердце. Есть знания, касающиеся растительного питания - если каждый день применять в пищу репчатый лук, есть вероятность, что вы не заболеете раком. Для этого необходимо каждый день со спиртом разминать большой палец ноги, ведь гармония организма человека находится именно там. В основе этих знаний лежит древняя народная медицина, которую многие позабыли. Мы переняли секреты предков и хотим передать их детям и внукам.

- Что еще нужно знать, что бы следующее поколение было счастливым?

- Могу дать такой совет, в восьмой день по лунному календарю нужно воздержаться от зачатия детей, т.к. в эти дни обычно происходят затмения. В последующем это неблагоприятно может сказаться на судьбе человека.

- По-вашему, в чем основная проблема сегодняшнего дня?

- Сегодня очень много разводов, это от незнания астрологии. Часто молодые люди не в тот день замуж выходят, умирают от вредных привычек. Из-за этого у меня сильно душа болит. От незнания астрологии у нас много несчастных случаев.

- А как еще можно избежать негатива в своей жизни?

- На симпозиум мы специально пригласили шэнэхэнских бурят, потому что они не забыли свои старые народные песни. Песня - тоже астрология. Кто хорошо поет, у того всегда душа радуется, аура восстанавливается. Кто не умеет петь, тот забит.

- По Зурхаю бывают и негативные предсказания. Например, стрижка волос – к болезни и хвори. Это действительно так?

- Зурхай – не религия, это наука. Кто не соблюдает астрологию, попадает в аварию или в несчастные случаи. Надо блюсти астрологию. Раньше на милан монголоязычные народы делали большой обряд и состригали волосы деревянным ножом. Ножниц в то время не было. Мальчика начинали брить с правой стороны, девочку с левой. Дело в том, что у мужчин правая сторона - янь, левая - инь, у женщины наоборот. Таким образом, человек обретал гармонию.

- Вы еще планируете делиться своими знаниями в Улан-Удэ?

- Осенью планирую прочитать лекцию. Там можно будет подробнее узнать в какие дни лучше зачать детей, что бы рождалось много счастливых, талантливых и умных людей.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях