Общество
2461

Минимущества Бурятии о самоволках на Левобережье: «Для нас это очень болезненный вопрос»

Власти Улан-Удэ намерены превратить микрорайон в зону сельхозназначения – в Министерстве имущественных отношений уверены, что это позволит решить проблему так называемых «нахаловок»

Фото Александра Гармаева

Большинство домов, расположенных на Левом берегу, до сих пор остаются самовольными постройками. Оформить право собственности удалось лишь единицам. Сейчас там предлагают создавать дачные и садоводческие товарищества: так, по заверениям чиновников, получить право собственности на самоволки будет гораздо проще.

- Для нас это, конечно, очень болезненный вопрос. Чтобы как-то решить его, власти Улан-Удэ при зонировании территории Левого берега решили, что там будет зона сельскохозяйственного использования, – сообщила на очередном правительственном брифинге министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова. – Федеральный закон позволяет предоставлять гражданам земли именно для таких целей – дачное строительство или садоводство и огородничество. При этом Конституционный суд России постановил – независимо оттого, оформлена дача или садовый домик, гражданин имеет право регистрации проживания на данном участке.

Ситуацию осложняет то, что самовольно возведенные дома находятся в опасной близости с Селенгой, и их в любое время может затопить.

- Эта территория входит в зону 1%-ного паводка, – пояснила Магомедова. – Хотя границы этой зоны не поставлены на кадастровый учет, сегодня идут отказные документы из Управления Росреестра. Чтобы в целом решить эту проблему, мы рассматриваем единственный вариант – предоставление земельных участков для дачного или садового строительства.

Немаловажно, по ее словам, обеспечить и безопасность людей, проживающих в «нахаловках».

- За это несет ответственность министерство природных ресурсов. Отрабатываются варианты строительства дамб и берегоукреплений, дноуглубительные работы. Но мы надеемся, что проблему Левого берега все же удастся решить, – заявила министр.

Она добавила, что регистрацию можно осуществлять уже сегодня.

- Дело в том, что орган, осуществляющий регистрацию, отказывает гражданам, поэтому все отказы приходится обжаловать в суде, – отметила она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях