Монголия
1687

Улан-удэнский ансамбль артистов с ограниченными возможностями «Сибиряночка» выступил в Монголии

Уникальный певческий коллектив впервые за почти 30-летнюю историю отправился на зарубежные гастроли

Фото предоставлено Д.Дымчиковой

Добрую славу коллектив заслужил за долгие 27 лет существования. Когда-то он возник как агитационная бригада, которая вместе с известной общественницей Эрженой Будаевой ездила по деревням, селам, домам культуры полевых станов, самых разных населенных пунктов, больниц, не обходя стороной даже тюрьмы. Задорные песни на русском, бурятском, монгольском языках в исполнении позитивного коллектива очень нравятся зрителям, по достоинству ценящих хорошее исполнение и искренность. Первым руководителем вокальной группы стал Спектр Владимир Наумович, тоже инвалид 2 группы.

Впервые за границей

Сейчас народный художественный коллектив «Сибиряночка» работает при общественной организации инвалидов «ИнАвто» (председатель – Тютрина И.Д.), объединяя 12 вокалистов под музыкальным руководством Федотова Ивана Ивановича на базе ДК «Авиатор». Много раз единственный в своем роде вокальный ансамбль занимал первые места в певческих конкурсах профессионалов.

В этом году впервые коллектив нанес дружеский визит инвалидным организациям Монголии. С 30 мая по 2 июня группа из 12 человек бороздила бескрайние монгольские степи. Еще в апреле ансамбль получил приглашение от монгольской организации инвалидов-колясочников «Түгээмэл хөгжил».

- Друзья пригласили нас в Центр независимой жизни для инвалидов (Монголын Хөгжлийн бэрхшээлтэй хүмүүсийн бие даан амьдрах төв), - рассказывает организатор поездки в столицу Монголии общественный деятель Дарима Дымчикова.

Поездка получила одобрение на высоком уровне и министерством социальной защиты РБ и в частности министра Татьяны Быковой. Для поездки был выделен микроавтобус, оборудованный специальным подъемником для инвалидных колясок.

Многие из участников ансамбля оказались за границей в первый раз и Монголия оставила массу новых впечатлений. В роскошном отеле «Grand Hill» для гостей монголы устроили красивый праздник в честь приезда. Там же ансамбль «Сибиряночка» и выступила.

- Все было очень красиво и торжественно. Такое запомнится мне надолго, - поделилась впечатлениями участница ансамбля Татьяна Максимова.

Улан-Удэ ждет гостей

- У инвалидов Улан-Батора есть огромное шикарное помещение, все удобно, комфортно. И там же можно проводить мероприятия. У нас такого, к сожалению, нет, - рассказывает Дарима Дымчикова. – Но надо отметить, что в нашем городе в сравнении очень хорошо развита безбарьерная среда. В Монголии очень мало пандусов и специальных приспособлений для инвалидов.

На следующий день всю дружную команду пригласили в корейский ресторан, где члены другой общественной организации выказали желание сотрудничать и посетить Улан-Удэ уже в июле этого года.

Организаторы поездки выражают большую благодарность Ж.Энхтуяа, Ц.Цогтбаатар, Саяне Бадмаевой, Насаа, компании Asian Golden Stars и «Бест плюс».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях