Общество
1837

В Бурятии владельцев квартир в новостройках могут избавить от платежей за капремонт

Если жильцам новостроек удастся собрать не менее 30% от суммы, необходимой для проведения капремонта, жители новостроек получат право на определенный срок приостановить сбор взносов

Об этом на правительственном брифинге 1 июня рассказал первый замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

Напомним, сегодня платить ежемесячные взносы за капремонт обязаны все, в том числе коммерческие организации, магазины, парикмахерские и аптеки, расположенные на первых этажах многоквартирных домов. Исключение составляют владельцы помещений в жилом здании, которое признано аварийным.

Впрочем, определенные льготы предусмотрены и для жильцов новостроек: собственники квартир, собрав 30% от суммы, необходимой для проведения ремонтных работ в доме, имеют право приостановить взносы на несколько лет – правда, лишь в том случае, если фонд капремонта формируется на спецсчете.

- У тех, кто зачисляет средства на счет регионального оператора, такой возможности нет. Но стоит учитывать, что если собственники решат приостановить сборы, придет время, когда им потребуется собрать сразу по несколько тысяч рублей, – пояснил Евгений Коркин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях