Общество
2015

Оскверненный Мемориал Победы обещают отремонтировать в течение недели

Сегодня на планерном совещании в мэрии Улан-Удэ обсудили ход восстановительных работ на Мемориале Победы, который пострадал в результате поджога

Фото Марка Агнора

Напомним, 21 мая в 5.15 поступил звонок в дежурную часть полиции о том, что возле вечного огня горят венки. Уже в 5.30 полицейским по горячим следам удалось задержать предполагаемого злоумышленника. Им оказался 24-летний мужчина, который, по предварительным данным, был пьян. Его заключили под стражу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

- В результате пожара сгорели венки, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Сегодня и.о. руководителя администрации Советского района Игорь Франк рассказал о ходе работ по восстановлению мемориала.

- Нам нужно все полностью обследовать. Комбинат по благоустройству помог все вычистить, там, где произошло полное отслоение шпатлевки, прочистили. Памятник еще, правда, не до конца убран от сажи, но это просьба подрядчика. Краска очень дорогая, специальная. В некоторых местах под сажей краска не пострадала, нужно удалить копоть. Вверху подрядчик очистит от сажи и покрасит, внизу, где памятник, надо искать шпатлевку. Подрядчик обещал восстановить в течение недели, - рассказал Игорь Франк.

Напомним, ущерб от пожара составил 400 000 рублей. Затраты по восстановлению возьмут на себя город и подрядчик. После того, как пройдет суд над поджигателем, все затраченные деньги на ремонт его обяжут возместить.

В настоящее время обсуждаются пути решения проблемы, так как этот поджог уже не первый.

- Когда все эти мероприятия будем проводить, все венки, гирлянды через день-два будем убирать, или перемещать в другое место, чтобы не находились рядом с барельефом.
Не нужно давать повод преступникам, это второй раз уже было, но в то же время не скажешь, что у нас люди плохие. Непонятно, что за человек, больной что ли, какие мотивы у него были, - высказался Игорь Франк о поджигателе.

Сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев поручил довести работу до конца.

- Давайте подумаем, какие действия принимать. Давайте обсудим, - предложил сити-менеджер.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях