лес
1196

В Бурятии лесная охрана локализовала большинство пожаров

В республике на утро 21 мая зарегистрировано 26 пожаров на общей площади более 7,5 тысяч га

Фото из архива infpol.ru

11 очагов на общей площади более 5,3 тысяч га локализовано. Новые пожары обнаружены в Закаменском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах и в пригороде Улан-Удэ. Продолжают тушить очаги в Баргузинском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Курумканском, Окинском, Иволгинском, Селенгинском районах.

Локализованы крупные очаги в Еравнинском (1100 га), Селенгинском (850 га), Кижингинском (3300 га) районах.

Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем местным населением.

На тушении очагов задействованы 785 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. В Еравнинском, Баргузинском, Кижингинском, Селенгинском районах задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальском авиабазы охраны лесов» и федерального резерва. Привлечено 107 пожарных машин, 31 трактор, 6 бульдозеров.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 541 очаг на общей площади более 42 тысяч га, в прошлом году на эту же дату – 468 возгораний на общей площади более 27 тысяч га.

На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (3012) 20-44-44.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях