лес
1943

Глава Бурятии посадил деревья за себя и своих детей

Всероссийский день посадки леса в республике отметили 16 мая высадкой 70 тысяч саженцев

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

В Бурятии основные мероприятия прошли в Иволгинском районе, где на месте бывшего пожарища за селом Гурульба добровольцы, лесники и представители органов власти высадили 70 тысяч сеянцев сосны. Всего же было восстановлено 20 гектаров сгоревшего леса. Участие в посадке леса принял и глава республики Вячеслав Наговицын.

- В прошлом году я посадил деревья не только за себя и своих детей, но и по количеству всех своих родственников – близких и дальних. Считаю, что каждый житель республики должен сажать деревья по количеству человек в семье – и тогда мы сможем восстановить лес, который каждый год сгорает или вырубается. Акция придумана, чтобы показать труд лесника. Люди, которые приняли участие в такой акции, поняли, что восстановление леса – это тяжелый труд и будут бережно относится к лесу в будущем, будут нашими союзниками в борьбе с теми людьми, которые не прониклись этой ответственностью, - сказал Наговицын.

Руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин рассказал, что ежегодно в Бурятии лесниками вручную высаживается более 4 млн сеянцев сосны.

- Сейчас мы сажаем лес на месте, где несколько лет назад был большой пожар. Посадить сосну – это полдела, дальше за сеянцами будут ухаживать, пропалывать сотрудники Иволгинского лесхоза. Пройдет около 10 лет, прежде чем мы сможем сказать, что появилось молодое деревце.

Всероссийский день посадки леса отметили во всех районах Бурятии. Помогать лесникам вышли жители всех населенных пунктов. В селах Джида и Мухоршибирь сажали ели возле памятника ветеранам Великой Отечественной войны. В поселке Ангоя на севере Бурятии в парке Дружба появились кедры. В селах Цолга и Галтай школьники и учителя посадили березы и акации возле своих школ.

Всероссийский день посадки лесов отмечается в России пятый год. Пять лет назад, первый День посадки лесов в Бурятии провели также в Иволгинском районе. Тогда восстанавливать лес на месте пожарища приехали 200 человек. В общей сложности было посажено 3,5 тысячи сеянцев сосны. Приживаемость деревьев составила более 80%.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях