лес
3765

В Бурятии площадь лесных пожаров за праздники выросла в 10 раз

За выходные дни площадь пожаров в республике увеличилась с 60 до 689 га

Фото из архива infpol.ru

- На утро 12 мая зарегистрировано 33 очага в Баргузинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Тарбагатайском, Баунтовском, Кабанском районах. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем, - сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

Больше всего пожаров зарегистрировано в Заиграевском и Еравнинском районах – по 6 в каждом, 3 пожара – в Баргузинском районе, по 2 – в Закаменском, Мухоршибирском и Курумканском районах.

На тушении очагов задействован 471 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. В Баргузинский, Еравнинский, Закаменский, Тарбагатайский, Баунтовский, Кабанский районы направлены парашютисты-пожарные. Привлечено 75 пожарных машин, 21 трактор, 3 бульдозера.

За прошедшие сутки ликвидировано 12 очагов на общей площади более 530 га.

По состоянию на 12 мая на территории Бурятии сотрудники агентства лесного хозяйства и МВД РФ по РБ провели 1688 рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах, выявлено 496 нарушений правил пожарной безопасности. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях.

К административной ответственности привлечено 154 человека, в том числе 110 граждан, 40 должностных лиц и 4 юридических лица. Сумма наложенных штрафов составила 482 тыс рублей. Возбужденно 37 уголовных дел по ст.261 УК РФ.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 444 очага на общей площади более 26 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 407 очагов на общей площади около 25 тысяч га.

Указом главы Бурятии № 52 от 15 апреля 2015 года в лесах республики, за исключением Муйского, Северо-Байкальского районов введен режим чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров.

На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия региональной диспетчерской службы (3012) 20-44-44.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях