Наговицын
1801

Вячеслав Наговицын поручил разобраться с закупкой дорогих компьютеров

Глава Бурятии дал поручение комитету информационных технологий обосновать цену на покупку 30 компьютеров, 6 ноутбуков, 5 планшетов, 4 моноблоков и проектора, сообщает пресс-служба правительства Бурятии

Фото Марк Агнор

По словам главы республики, комитет должен предоставить полную информацию и пояснить, необходима ли закупка именно такой дорогостоящей техники, можно ли заменить на менее дорогие аналоги или вообще отказаться от закупки.

Напомним, отказаться от дорогой закупки правительство призвали «фронтовики» Бурятии.

- Правительство Бурятии планирует закупить компьютерную технику по завышенным ценам, – считает член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» в Бурятии, председатель правления регионального штаба Российских студенческих отрядов Елена Занданова. – Практически у каждой единицы закупаемой техники реальная цена ниже той, что указана в техническом задании. Это легко проверить, просто задав наименование оборудования в сети Интернет. Более того, в техническом задании сама документация прописана под определенные товары. Так, в требованиях к планшетам прописаны следующие характеристики: nano-SIM карты и поддержка ApplePay. Понятно, что речь идет об айпадах Apple, хотя есть и другие планшеты, ничуть не хуже.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях