лес
1644

В Бурятии увеличилась площадь лесных пожаров

На 22 апреля в Бурятии зарегистрировано 12 очагов на общей площади 40,4 га. Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем местными жителями

Фото из архива infpol.ru

За сутки новые пожары возникли в Тункинском национальном парке, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Хоринском, Иволгинском районах. Продолжают гореть леса в Кижингинском, Тарбагатайском районах.

- Пожары тушат 155 сотрудников лесной охраны, местные жители. В Хоринский район направлены парашютисты-пожарные. Задействовано 27 пожарных машин, 5 тракторов, 1 бульдозер,- сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 219 очагов на общей площади более 9,2 тысяч га.

Пресс-служба правительства Бурятии напоминает, что в лесах Бурятии (за исключением Муйского и Северо-Байкальского районов), введен режим чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен.

Стоит отметить, что 21 апреля ситуация с лесными пожарами в Восточной Сибири стала темой совещания в Хакасии, которое провел глава государства Владимир Путин. В совещании принял участие и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях