Общество
4281

Внучке легендарного милиционера Бурятии нужна срочная помощь

Цырендоржи Бадарханов погиб в 1967 году во время задержания вооруженного преступника в селе Кижинга. Его именем названа одна из улиц села. Сейчас жизнь его 29-летней внучки зависит только от поддержки земляков

Фото пресс-службы МВД по РБ

- Марине врачи поставили страшный диагноз: объемное образование головного мозга в теменно-височной области справа. Требуется немедленное оперативное вмешательство. Чтобы спасти жизнь Марины, нужно безотлагательно ехать в Южную Корею. На операцию необходимо более 20 тысяч долларов, - сообщили в МВД Бурятии.

Помимо этого нужны средства на дорогу в оба конца, проживание и послеоперационную реабилитацию. У семьи таких денег нет. Чтобы спасти Марину от тяжелого недуга, семья выставила на продажу свой единственный дом. Мама девушки Санжидма Дашинимаева - пенсионерка, ветеран педагогического труда. Всю жизнь она трудилась учителем в средней школе №51 Улан-Удэ. Она осталась единственной из троих детей знаменитого сотрудника милиции.

Цырендоржи Бадарханов - фронтовой разведчик, легендарный старшина милиции. Ветераны службы МВД отзываются о нем, как об очень принципиальном и честном человеке, который выполнил свой профессиональный долг с честью. В Музеем истории МВД по Республике Бурятия одна из экспозиций посвящена его памяти. Хранится его форменный китель, на котором сверкают орден Славы II степени, две медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», гвардейский нагрудный знак, знаки «Отличный разведчик» и «Отличник милиции». Эти бесценные семейные реликвии преподнесли в дар музею сыновья старшины Бадарханова – Михаил и Александр. Они продолжили династию отца и проходили службу в правоохранительных структурах республики. К сожалению, они оба уже ушли из жизни.

- По словам врачей, у Марины есть все шансы полностью выздороветь и девушка может продолжить и дальше радоваться жизни, - сообщили в полицейском ведомстве. - Родные Марины очень надеются на своих земляков и родных, к которым обращаются за помощью. Без помощи добрых людей не спасти ее жизнь.

Реквизиты счета, на который можно перечислить средства:
Карта СБЕРБАНКА
63900209 9000843974
Санжидма Цыдендоржиевна Дашинимаева
Счет СБЕРБАНКА
42307 810 4 0916 5963941
Санжидма Цыдендоржиевна Дашинимаева
Контактный телефон мамы Марины, Санжидмы Цыдендоржиевны Дашинимаевой: 8-983-450-85-13

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях