лес
1331

Число лесных пожаров в Бурятии уменьшилось в 2,5 раза

В республике резко снизилось количество лесных пожаров. На утро 16 апреля в Бурятии было зарегистрировано 17 очагов. Вчера Республиканское агентство лесного хозяйства сообщало о 41 пожаре

Фото из архива infpol.ru

Возможно, что причиной снижения количества возгораний стали ненастная погода и действия пожарных. Напомним, что с 15 апреля к тушению лесных пожаров была привлечена авиация – над Кижингинским районом работали спецсамолеты Ил-76, которые производили сбросы воды на крупные очаги.

Тем не менее, площадь тайги, охваченной огнем, пока еще велика – на 16 апреля она составила более 2,2 тысяч га. Горят леса Хоринского, Заиграевского, Кижингинского, Еравнинского, Мухоршибирского, Баргузинского, Кяхтинского, Закаменского районов. Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные сельхозпалы. Напоминаем также, что в Бурятии, указом главы региона № 52 от 15 апреля, в лесах республики веден режим ЧС (исключение составляют Муйский и Северо-Байкальский районы). На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях