Байкал
2416

Читинцы, напуганные падением «Нечто», продают дачи

Падение неизвестного объекта под Читой не на шутку напугало местных жителей. Некоторые из них даже намерены продать свои участки

Скриншот с YouTube

Напомним, что 8 апреля под Читой, в районе поселка Угдан и ДНТ «Казачий хутор», взорвался неопознанный предмет, который, по словам очевидцев, «прилетел с неба». Пострадавших не было. Но был поврежден стоящий недалеко от эпицентра взрыва дом. После случившегося некоторые дачники «Казачьего хутора» испугались. Есть даже желающие продать участок в этом месте.

«Дом пострадал изрядно»

– Примерно в полдень мы какие-то хлопки услышали странные, — рассказал корреспонденту «Русской планеты» глава поселка Угдан Дмитрий Бальжинимаев. — Позже-то мы разведали, что это отголоски взрыва на территории дачного кооператива «Казачий хутор». Он от нас в 3–5 км, потому и слышали отдаленное что-то. Я ясно слышал два отчетливых хлопка. Жители некоторые говорят, что три было, но вроде «хуторчане» тоже только два отметили.

По словам председателя дачного кооператива Владимира Милованова, в это время года в «Казачьем хуторе» уже закипает жизнь: садоводы чаще приезжают на свои участки, готовятся к дачному сезону.

– Большинство вот в последние дни потянулось сюда. Теплицы готовить, уборкой заниматься. Так что народ был тут во время произошедшего. По счастью, не было хозяев участка, близ которого предмет упал. Дом пострадал изрядно: и крыша прогнулась, и трубы сточные, и стену повело. Но хоть без человеческих жертв!

Приехали спецслужбы

Владимир Милованов рассказал «Русской планете» о том, что на месте падения неопознанного предмета образовалась воронка глубиной около полуметра.

– Сперва, когда взорвалось, пошел дым сизый. Прямо столб дымовой! Потом унялся и клубился еще какое-то время вдоль земли, — продолжает председатель дачного кооператива. — Приехали спецслужбы, они быстро осколки собрали. Повезли на экспертизу. Нам, ясное дело, никто не ответил пока, что это с неба на нас рухнуло.

«Жизнь детей подороже огурцов с помидорами»

После случившегося некоторые дачники «Казачьего хутора» испугались. Есть даже желающие продать участок в этом месте.

– А как не бояться?! У меня двое детей, одному 3 года, старшему 7 лет. Я с ужасом представила, что наша дача совсем близко к месту взрыва находится, — сказала дачница из ДНТ «Казачий хутор» Анна Леонова. — Это что такое? В мирное время на головы дачников что-то падает и взрывается! И никто не несет ответственности, никто не знает, что это и откуда к нам прилетело. Я боюсь теперь очень! Так вот буду картошку сажать, а на меня обвалится что-то никому не известное, еще и пожжет все тут в округе. С мужем обсуждаем второй день возможность скорейшей продажи земли здесь. Жизнь детей и безопасность подороже огурцов с помидорами будут.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, основных версий о том, что за предмет взорвался на территории дачного кооператива, пока нет. Отрабатываются все варианты: от взрыва газового баллона до падения предмета космического происхождения. Фрагменты обломков переданы специалистам для экспертизы. Сколько времени займет их исследование, сказать пока не берутся.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях