Общество
1834

Улан-удэнцы напишут «Тотальный диктант»

18 апреля в сотнях городах России и мира, в том числе и в столице Бурятии, пройдет акция «Тотальный диктант -2015». Уже известно имя автора текста для международной образовательной акции: это известный литературовед и писатель Евгений Водолазкин

Фото из архива infpol.ru

Проверить свой уровень грамотности сможет любой житель Улан-Удэ. Как сообщает Комитет по образованию городской администрации, в этом году из-за большого количества желающих было принято решение провести мероприятие сразу на шести площадках в трех районах города. Это Лингвистическая гимназия №3 и школа №8 (Советский район), школа №65 и Лицей №27 (Железнодорожный район), а также школа №25 и №32 (Октябрьский район).

Текст для международной акции по проверке грамотности напишет доктор филологических наук, литературовед Евгений Водолазкин, а вот кто прочитает его улан-удэнцам, пока не сообщается. Впрочем, не исключено, что в этом году, как и в прошлом, «диктаторами» станут известные телеведущие Бурятии.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку «Тотального диктанта, телекоммуникационный партнер акции – компания ТТК – организует специальную онлайн-трансляцию из Иркутска, Новосибирска и Москвы. На сайте totaldict.ru можно будет наблюдать диктовку в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Сам текст поделят на три части: первую напишут жители Дальнего Востока, Восточной Сибири и зарубежных стран, вторую – Урал и Западная Сибирь, а третью – в европейской части России, Европе и США. Такая схема, по мнению организаторов проекта, не даст возможности участникам из разных частей мира списать друг у друга.

В день проведения диктанта для представителей СМИ стартует медиа-проект «Тотальный диктант - 24». На этой единой информационной ленте в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения об акции и фотографии с мест его проведения. Зарегистрироваться для участия и ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте проекта.

Отметим, Бурятия участвует в проекте с 2012 года. В прошлом году «Тотальный диктант» написали 270 человек, включая учащихся школ города и их родителей. Впервые же такая идея возникла у студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета в начале 2000-х годов. За десять лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное событие и начал активно развиваться и за границей. На этот раз в акции примут участие русскоязычные жители в более чем 50 странах мира, в том числе Аргентине, Испании. Мексике, Португалии, Турции и Швеции. Главный девиз акции: «Писать грамотно – это модно!». Отметим, «Тотальный диктант» призван привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру правильного письма. Среди других целей проекта – дать возможность всем желающим проверить свою грамотность и повысить статус владения языковыми навыками.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях