Общество
5392

Типичная жительница Бурятии: замужняя горожанка с двумя детьми

Её средний возраст  – 42  года, замужем и  имеет  1-2 детей

Фото www.russianstock.ru

Бурятстат вывел краткий собирательный образ «среднестатистической» женщины Бурятии: она проживает в городе, имеет профессиональное образование, активно стремится  реализовать себя в карьере, работает в экономической сфере и  получает  зарплату в 22 тысячи рублей.

Сегодня в республике, по последним данным, проживает 510 тысяч женщин – это более половины всего населения. На 1000 представительниц прекрасного пола приходится  908  мужчин. И эта ситуация, отмечают в Бурятстате,  не меняется уже на протяжении  нескольких десятилетий.

- Природой заложено, что  мальчиков рождается больше, чем  девочек, но сохраняется эта диспропорция только до 24 - 28 лет, – отмечают в пресс-службе Бурятстата. –  В  последующих возрастных группах наблюдается преобладание женского  пола над мужским. Особенно это заметно в трудоспособном возрасте, где женщин практически в 2,5 раза больше, чем  мужчин.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, из всех  женщин от 16 лет и старше  более половины замужних. При этом лишь 79 %  состояли в зарегистрированном браке, а 45 тысяч женщин (то есть каждая 21 из 100) живут в гражданском.  

- Каждая пятая никогда  не состояла в браке. Половина из них – в возрасте от 20 до 34 лет. Разведены или разошлись 9 % женщин, вдовые – 18 %. Женщины вступают в брак раньше, чем  мужчины, – подчёркивают в Бурятстате.
Большинство  жительниц республики (32,4 %) – мамы двоих детей, У  24,4 % один ребёнок, у  14 %  – трое.

Около  0,9 % жительниц республики имеют послевузовское профессиональное,  33,5 % –  начальное профессиональное  и 16 % – среднее полное образование. Ещё 27 % получили диплом о высшем образовании или не закончили вуз. Докторскими степенями могут похвастаться  153 женщин, кандидатскими –  1686.

- Численность экономически активных женщин в возрасте от  15 до 72 лет в  республике составляет 221 тыс. человек. Из них 203 тысячи заняты в экономике. На начало 2015 года в республике зарегистрировано 11386 индивидуальных  предпринимателей – женщин. Это 48,5 % от их общего количества, – сообщает пресс-служба Бурятстата.

Среди них   есть главы крестьянских хозяйств, нотариусы и адвокаты. В качестве
безработных в конце  2014 года было зарегистрировано  2,8 тыс.  женщин – 52 % от всех, кто состоит на бирже труда.  
«Среднестатистическая» жительница республики работает  примерно 37 часов в неделю.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях