МЧС
3880

Бурятию ждет теплая весна

Метеопрогноз на первый месяц весны дает ГУ МЧС РФ по Бурятии. По общению ведомства, после морозного февраля  Бурятию ожидает теплая весна

Фото www.russianstock.ru

По южным районам (Улан-Удэ, Кяхта, Хоринск, Цакир) средняя месячная температура воздуха ожидается -6,-9˚, что на 1˚ выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается 1-2 мм, что местами меньше среднего многолетнего количества. Слабые осадки в виде снега, во второй половине месяца с мокрым снегом ожидаются в отдельные дни, в начале месяца и в пятой пятидневке – без осадков.

В юго-западных районах (Тунка, Орлик, Монды) средняя месячная температура воздуха ожидается -9,-11˚, что тоже на 1˚ выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается 4-5 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Слабый снег, в конце месяца мокрый снег ожидается в отдельные дни, в третьей и четвертой пятидневках – без осадков.
В  северных районах (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин)средняя месячная температура воздуха ожидается -11,-15˚, это также на 1˚ выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит 1-6 мм,

Реки

В предстоящий период на реках республики продолжится нарастание ледового покрова. В марте сохранится вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на лед в несанкционированных местах. Также имеется угроза схода снежных лавин) на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина  реки Ангаракан).

Топливо

Аварийные ситуации, обусловленные недостаточным запасом топлива возможны на котельных Заиграевского, Муйского, Закаменского районов.
Имеется вероятность аварийных ситуаций на трансформаторных подстанциях в Кабанском и Северобайкальском районах.

ДТП

Основное количество ДТП предполагается в выходные дни, на скоростных трассах, на опасных участках дорог, перевалах (Заиграевский, Кабанский, Прибайкальский, Мухоршибирский, Тарбагатайский районы) в период выпадения осадков.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях